সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভোটদান গণতান্ত্রিক অধিকার। সেকথা মাথায় রেখে ১৯ এপ্রিল প্রথম দফা ভোটে সরকারি, বেসরকারি সমস্ত সংস্থায় ছুটিও ঘোষণা করেছিল রাজ্য সরকার। তথাপি কর্মীদের নাগরিক অধিকার কেড়েছে অনলাইন বিপণন সংস্থা ফ্লিপকার্ট (Flip-kart) ও বিগবাস্কেট (Big-basket)! এদিনও কাজ করতে হয়েছে দুই সংস্থার কর্মীদের। শুক্রবার এমন অভিযোগ উঠল তামিলনাড়ুতে (Tamil Nadu)। দুই বিপণন সংস্থার বিরুদ্ধে অভিযোগ জমা পড়েছে দক্ষিণের রাজ্যের নির্বাচন কমিশনের কাছে।
ফ্লিপকার্ট ও বিগবাস্কেটের বিরুদ্ধে তামিলনাড়ুর নির্বাচন কমিশনার বি কোঠি নির্মলাসামীর কাছে অভিযোগ জানিয়েছেন চেন্নাই হাই কোর্টের আইনজীবী কে নরসিমা। ওই অভিযোগে বলা হয়েছে, ভোটদানের কথা মাথায় রেখে সরকারি, বেসরকারি উভয় ক্ষেত্রে ১৯ এপ্রিল ছুটি ঘোষণা করেছিল রাজ্য সরকার। যদিও নির্বাচন কমিশন এবং রাজ্য সরকারের সেই নির্দেশে কর্ণপাত করেনি দুই অনলাইন বিপনন সংস্থা। ফলে ফ্লিপকার্ট ও বিগবাস্কেটের কর্মীদের এদিনও কাজ করতে হয়েছে। এর ফলে ভোট দিতে পারেননি তাঁরা। দুই সংস্থার বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার আর্জি জানিয়েছেন চেন্নাই হাই কোর্টের আইনজীবী।
[আরও পড়ুন: মে মাসের শুরুতেই মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশ, প্রস্তুত উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদও]
এই বিষয়ে নরসিমা বলেন, ‘১৯ এপ্রিলকে ‘পাবলিক হলি ডে’ ঘোষণা করেছিল রাজ্য সরকার। সংবিধানের ২৫ নং ধারা নেগোসিয়েবল ইন্সট্রুমেন্ট অ্যাক্ট ১৮৮১ অনুযায়ী ভোটদানের জন্য এই ছুটি সমস্ত নাগরিকের প্রাথমিক অধিকারের মধ্যে পড়ে। শুক্রবার কাজে যোগ দিতে বলে সেই অধিকার কেড়েছে ফ্লিপকার্ট ও বিগবাস্কেট। যা অত্যন্ত গম্ভীর অভিযোগ। নির্বাচনের কমিশনের কাছে এর বিরুদ্ধে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়ার আবেদন করেছি।’
[আরও পড়ুন: উচ্চ মাধ্যমিকেও এবার সাপ্লির সুযোগ, নয়া নিয়ম জানাল শিক্ষা সংসদ]
যদিও যাবতীয় অভিযোগ অস্বীকার করেছে ফ্লিপকার্ট। এক বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, ‘ভোটের দিনের যাবতীয় প্রশাসনিক নির্দেশিকা মেনেছে সংস্থা। ফ্লিপকার্টের সেই সমস্ত কর্মীদের, যাঁদের ভোটাধিকার রয়েছে, তাঁদের সবেতন ছুটি দেওয়া হয়েছে। এই বিষয়ে সচেতন আমরা। এমনকী কর্মীদের ভোটদানের উৎসাহ দেওয়া হয়েছে।’ এখনও পর্যন্ত অন্য সংস্থা বিগবাক্সেটের তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।
সর্বশেষ খবর
-
ব্রাজিল ম্যাচের আগেই পানামার বিরুদ্ধে নামবে ভারত, দিনক্ষণ জানিয়ে দিল ফেডারেশন
-
ঠিকভাবে উল্লেখ নেই রাস্তার নাম! কলকাতা পুরসভার ওয়ার্ড বিন্যাস নিয়ে ৭ দফা আপত্তি সিপিএমের
-
হাসপাতালে থাকতে নারাজ বিমান বসু, ফিরতে চাইছেন কলকাতায়! কবে ছুটি?
-
দার্জিলিঙে রোপওয়ে, সুন্দরবনে প্রমোদতরী! পর্যটনকে ঢেলে সাজাতে মাস্টার প্ল্যান রাজ্যের
-
আচমকা মস্কোয় অবতরণ করল মার্কিন সেনার বিমান! ঘনাচ্ছে রহস্য, কী বলল ক্রেমলিন?