Bangladesh

আওয়ামির লিফলেট বিলি করলেই গ্রেপ্তার, ইউনুস সরকারের নির্দেশের পর শুরু ধরপাকড়

ছাত্র-জনতার ‘গণ অভ্যুত্থানে’ গত বছরের ৫ আগস্ট পতন ঘটে হাসিনা সরকারের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৫, ১৯:২২

options
link
আওয়ামির লিফলেট বিলি করলেই গ্রেপ্তার, ইউনুস সরকারের নির্দেশের পর শুরু ধরপাকড়

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মহম্মদ ইউনুসের পদত্যাগ চেয়ে পথে নেমেছে আওয়ামি লিগ। বাংলাদেশের ‘অবৈধ’ অন্তর্বর্তী সরকার ফেলে দিতে ফেব্রুয়ারি মাসে দেশজুড়ে ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে শেখ হাসিনার দল। চলছে প্রচার, লিফলেট বিলি। কিন্তু আওয়ামির এই কর্মসূচি রুখতে মরিয়া ইউনুস সরকার। গতকাল প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, আওয়ামি লিগের লিফলেট বিতরণকারীদের গ্রেপ্তার করা হবে। সেই মতোই শুরু হয়েছে ধরপাকড়। ইতিমধ্যেই গ্রেপ্তার করা হয়েছে বেশ কয়েকজনকে।

Advertisement

ছাত্র-জনতার ‘গণ অভ্যুত্থানে’ গত বছরের ৫ আগস্ট পতন ঘটে হাসিনা সরকারের। ৮ আগস্ট ক্ষমতা গ্রহণ করে ইউনুস সরকার। কিন্তু তারপরও দেশে মূল্যবৃদ্ধির হার কমেনি। জিনিসপত্রের দাম আকাশছোঁয়া। তারপরই গত নভেম্বর মাস থেকে হিন্দুদের উপর অত্যাচার লাগামছাড়া হারে বৃদ্ধি পায়। ইসকনের সন্ন্যাসী চিন্ময় প্রভুর গ্রেপ্তারির পর দিকে দিকে হিন্দুদের ঘরবাড়ি, দোকানপাট পুড়িয়ে দেওয়া হয়। বেশ কয়েকজন সংখ্যালঘুকে পিটিয়ে মারারও অভিযোগ ওঠে। তাই দেশে শান্তি ফেরাতে পদত্যাগ করতে হবে প্রধান উপদেষ্টা ইউনুসকে। এই দাবিতেই কর্মসূচি ঘোষণা করেছে আওয়ামি লিগ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এনিয়ে এক্স হ্যান্ডেলে হাসিনার দল জানায়, ‘মহম্মদ ইউনুসের সরকার অনির্বাচিত, অবৈধ, বেআইনি। এই সরকারের অধীনে দেশ অশান্ত হয়ে উঠেছে। তাই আমরা ইউনুস সরকারের পদত্যাগ চাইছি। এর জন্য আমরা আগামী ১ ফেব্রুয়ারি শুরু করে ১৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দেশজুড়ে ধর্মঘটের ডাক দিচ্ছি। আমাদের হরতাল, অবরোধ ও বিক্ষোভ চলবে। কর্মসূচি পূরণ করতে কোনও বাধা আমরা মানব না।’ কিন্তু এরপরই পালটা নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করে ইউনুস সরকার জানিয়ে দেয় ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামি লিগ যত দিন না ক্ষমা চাইছে, যত দিন না তাদের নেতৃত্বকে বিচারের মধ্যে আনা হচ্ছে এবং যত দিন না তারা জবাবদিহি করছে, তত দিন তাদের কোনও প্রতিবাদ কর্মসূচি করতে দেওয়া হবে না।

Advertisement

গতকাল সাংবাদিক বৈঠক করে শফিকুল আলম জানান, “পতিত স্বৈরাচারের দোসর ও সাঙ্গপাঙ্গরা অনেক কিছু করতে চাইছেন। তাঁরা লিফলেট বিতরণ করতে চাইছেন। যাঁরা লিফলেট বিতরণ করবেন, তাঁদের জন্য কড়া বার্তা হল, তাঁদের গ্রেপ্তার করা হবে। লিফলেটে যেসব কথা আছে, সেটা আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিকে হুমকিতে ফেলার কথা। তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” কিন্তু সরকারের এই হুঁশিয়ারিতে দমে যাননি আওয়ামি লিগের নেতা-কর্মীরা। কর্মসূচি অনুযায়ী শুরু হয় লিফলেট বিলির কাজ। যা করতে গিয়েই পুলিশের আটক হন কয়েকজন। ধৃতদের মধ্যে রয়েছেন নারায়ণগঞ্জের ৪ জন।

বিশ্লেষকদের মতে, এখন নির্বাচন নিয়ে ঘরে-বাইরে চাপের মুখে পড়েছেন ইউনুস। ভোট নিয়ে বিএনপি, অন্তর্বর্তী সরকার ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের মধ্যে মতবিরোধ তৈরি হয়েছে। ৫ আগস্টের পর আওয়ামি লিগ কোণঠাসা হয়ে গেলেও এখন তারা ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে। বরাবরই হিন্দু-সহ অন্যান্য সংখ্যালঘুদের অধিকার সুনিশ্চিত করার দাবি জানিয়ে এসেছে আওয়ামি লিগ। এখন বাংলাদেশে হিন্দুরাই বিপন্ন। বাড়ছে সন্ত্রাসী কার্যকলাপ। দেশ সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে ইউনুস সরকার। তাই এখন নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতায় ফিরতে চাইছে হাসিনার দল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.