Bangladesh

‘হাসিনার পতনে আমেরিকার হাত ছিল না’, আওয়ামি লিগের অভিযোগ নস্যাৎ জ্যাক সুলিভানের

ভারতীয় আধিকারিকরাও এ ধরনের মনোভাবই পোষণ করেন বলে আক্ষেপের সুর সুলিভানের গলায়।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১১, ২০২৫, ২১:২৭

options
link
‘হাসিনার পতনে আমেরিকার হাত ছিল না’, আওয়ামি লিগের অভিযোগ নস্যাৎ জ্যাক সুলিভানের

সুকুমার সরকার, ঢাকা: বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গত বছরের জুলাই-আগস্টের গণ অভ্যুত্থানে তাঁর সরকারের পতনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হাত ছিল বলে অভিযোগে সরব হয়েছিল আওয়ামি লিগ। কিন্তু সেই অভিযোগ নাকচ করে দিলেন মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান। শুক্রবার হোয়াইট হাউসের রুজভেল্ট রুমে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ”শেখ হাসিনা সরকার পতনে যুক্তরাষ্ট্রের কোনও হাত ছিল না। ভারতীয় আধিকারিকরাও এ ধরনের মনোভাবই পোষণ করেন।’’ কিন্তু এর নেপথ্যে আমেরিকার বিন্দুমাত্র ভূমিকা নেই বলেই দাবি করেছেন সুলিভান।

Advertisement

সম্প্রতি ভারত সফর শেষ করে গিয়েছেন মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান। বাইডেন প্রশাসনের সময় যুক্তরাষ্ট্র-ভারত সম্পর্ক গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে পৌঁছেছে বলে বক্তব্য পেশ করেছিলেন তিনি। এই সময়ে বাংলাদেশে ক্ষমতার পরিবর্তনে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা সম্পর্কে ভারতে জল্পনা এবং ভারতকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করার অভিযোগ ওঠে আমেরিকার বিরুদ্ধে। সেই অভিযোগকে নাকচ করে দেন সুলিভান। পাশাপাশি যাকে যুক্তরাষ্ট্রের ‘ডিপ স্টেটের নেতৃত্বদানকারী’ হিসেবে বলা হয়, এমন অবস্থান থেকে সুলিভান কীভাবে এসব প্রশ্নের জবাব দেবেন? এর জবাবে সুলিভান বলেন, ‘‘আমি প্রথমেই এই ধারণা প্রত্যাখ্যান করব যে, আমি ডিপ স্টেট পরিচালনা করি। একইসঙ্গে বিনয়ের সঙ্গে প্রত্যাখ্যান করব যে, বাংলাদেশে ঘটনার পিছনে যুক্তরাষ্ট্র ছিল – এই দাবি বা অভিযোগ সম্পূর্ণ হাস্যকর।”

Advertisement

এর আগে শেখ হাসিনাকে উৎখাতে যুক্তরাষ্ট্রের কোনও ভূমিকা নেই বলে জানিয়েছিল হোয়াইট হাউস। বাংলাদেশে সরকার উৎখাতে যুক্তরাষ্ট্রের জড়িত থাকার অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে গত বছরের আগস্টে হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র কারিন জ্যঁ-পিয়েরে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেন, “এ বিষয়ে আমাদের আদৌ কোনও সম্পৃক্ততা ছিল না। যুক্তরাষ্ট্র সরকার এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত ছিল বলে যদি কোনও প্রতিবেদনে বলা হয় বা গুজব ছড়ানো হয়, তবে তা নিছক মিথ্যা।” সুলিভানও ফের অবস্থান স্পষ্ট করলেন। তবে তারপরও আমেরিকার ভূমিকা নিয়ে সমালোচনা চলছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.