বিক্রম রায়, কোচবিহার: আবারও ওড়িশায় বাংলার পরিযায়ী শ্রমিককে হেনস্তার অভিযোগ। কেড়ে নেওয়া হয় সব পরিচয়পত্রও। বিজেপি নেতাদের ফোন করে সুরাহা হয়নি বলে অভিযোগ। অবশেষে ‘দিদিকে বলো’তে ফোন করে বাড়ি ফিরলেন কোচবিহারের বাসিন্দা।
পরিযায়ী শ্রমিকের নাম মিঠুন বর্মন। তিনি ছোট শালবাড়ি এলাকার বাসিন্দা। পড়শি রাজ্য ওড়িশায় একটি বেসরকারি সংস্থায় কাজ করেন। তাঁর অভিযোগ, বাংলা ভাষায় কথা বলার ‘অপরাধে’ ওড়িশা পুলিশ তাঁকে বাংলাদেশি বলে দাগিয়ে থানায় নিয়ে যায়। সেখানে প্রায় ৮-৯ ঘণ্টা আটকে রেখে হেনস্তা করা হয়েছে বলে অভিযোগ। ভোটার-আধার কার্ড দেখানো হলেও পুলিশ তা মান্যতা দেয়নি বলেই দাবি শ্রমিকের। তাঁর কথায়, “আমি ওড়িশায় কর্মরত ছিলাম। ২৯ জুলাই, বাংলায় কথা বলায় বাংলাদেশি বলে দাগিয়ে অফিসের আবাসন থেকে আমাকে তুলে নিয়ে যায় পুলিশ। ৮-৯ ঘণ্টা আটকে রাখে। মোবাইল ও ১০ হাজার টাকা কেড়ে নিয়েছে। নির্যাতন চালায় আমার উপর। আমি সব পরিচয়পত্র দেখানোর পরও ছাড়েনি। সেগুলিকে ভুয়ো বলছিল ওরা। তিনি আরও বলেন, “বিপদে পড়ে এখানকার বিজেপি নেতাদের ফোন করি। ওরা কেউই সাহায্য করেনি। পরে ‘দিদিকে বলো’-তে ফোন করি। ওরা আমাকে বাড়িতে ফিরিয়ে আনে।”
কোচবিহারের এক তৃণমূল নেতা বলেন, “বাংলা বলার অপরাধে মিঠুনকে ধরে নিয়ে যায় ওড়িশা পুলিশ। সমস্ত ডকুমেন্ট কেড়ে নিয়েছে। ‘দিদিকে বলো’-তে ফোন করার পর, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সাহায্যে বাড়িতে ফিরে আসে। বিজেপির যারা বলেন বাইরে বাংলার কেউ হেনস্তার শিকার নন, তারা মিঠুনকে দেখুন। নিশীথ প্রামাণিক-সহ একাধিক বিজেপি নেতাকে ফোন করেছিলেন মিঠুন। কেউ সাহায্য করেনি।” এবিষয়ে বিজেপি কোনও নেতার প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
একাধিক বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাংলা ভাষা কথা বলায় বাঙালি শ্রমিকদের হেনস্তার অভিযোগ উঠছে। যার বিরুদ্ধে পথে নেমেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ডাক দিয়েছেন ভাষা আন্দোলনের। তবে বিজেপির দাবি, ভিন রাজ্যে বাঙালি কোনও শ্রমিক হেনস্তার শিকার নন।
সর্বশেষ খবর
-
মায়ের গর্ভেই লুকিয়ে শিশুর ভিন্ন ভবিষ্যতের বীজ, অটিজম নিয়ে কী বলছেন চিকিৎসক?
-
‘আর্তনাদ শুনে রিল বানাচ্ছিল’, তারাতলা কাণ্ডে ‘হৃদয়হীন’দের গল্প শোনালেন মৃত্যুঞ্জয়ী
-
শোয়েব আখতারের দাদার শেষকৃত্যে লস্কর ‘জঙ্গি’রা! হাজির পহেলগাঁও হামলার মাস্টারমাইন্ডও
-
ফের ইরানে হামলা আমেরিকার, মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি কি অধরাই থাকবে?
-
যুক্তি-তর্ক-গপ্পে বছরব্যাপী জন্মজয়ন্তী উদযাপন শ্যামাপ্রসাদের, প্রতি জেলায় কমিটি গড়ল নবান্ন