Birbhum

সোনালি ফিরলেও বাংলাদেশে আটকে সুইটি, মা বললেন, ‘কবে ফিরবে, ছেলেরা খুব কাঁদছে’

কবে ফিরবেন তাঁরা ভারতে?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৬, ২০২৫, ১৬:১৮

options
link
সোনালি ফিরলেও বাংলাদেশে আটকে সুইটি, মা বললেন, ‘কবে ফিরবে, ছেলেরা খুব কাঁদছে’
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘ আইনি লড়াইয়ে জয় এসেছে! সীমান্ত পেরিয়ে শুক্রবারই দেশে ফিরছেন সোনালি বিবি। আজ শনিবার বীরভূমে (Birbhum) ফিরতেই আবেগে ভাসছে পরিবার। কিন্তু একদিকে আনন্দ, অন্যদিকে এখনও চিন্তা-উৎকণ্ঠা। বাংলাদেশে এখনও আটক সোনালির পড়শি সুইটি বিবি। আটক তাঁর দুই নাবালক সন্তানও। কবে ফিরবেন তাঁরা ভারতে? আদৌও ফিরবেন? এ যেন লাখ টাকার প্রশ্ন! এই অবস্থায় ক্রমশ দুশ্চিন্তা বাড়ছে পরিবারে। সুইটি বিবির মা বলেন, ”ওর ছেলেরা মায়ের অপেক্ষায় বসে রয়েছে। কাঁদছে আর শুধু বলছে, মা কবে ফিরবে।” এই অবস্থায় সোনালিকে যেমন ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে, সুইটিকেও যাতে ফেরানো হয় সেই আবেদনও জানিয়েছেন সুইটির মা।

Advertisement

দিল্লিতে একসঙ্গেই কাজ করতেন বীরভূমের (Birbhum) পাইকরের বাসিন্দা সোনালি খাতুন এবং সুইটি বিবি। পরিবারের অভিযোগ, বৈধ নথি থাকা সত্ত্বেও তাঁদের ‘পুশব্যাক’ করে বাংলাদেশে পাঠানো হয়। দীর্ঘ আইনি লড়াইয়ে সোনালি বিবি বাড়ি ফিরে আসলেও এখনও বাংলাদেশে বন্দি সুইটি। এই প্রসঙ্গে তাঁর মা আরও জানিয়েছেন, ”আমাকে আর সুইটিকে আটক করা হয়েছিল। কিন্তু আমার ভোটার কার্ড, আধার কার্ড দেখে ছেড়ে দিয়েছিল। কিন্তু সুইটিকে ছাড়ল না। শুনলাম একদিন পরেই ওকে বাংলাদেশে পাঠিয়ে দিয়েছে।” কিন্তু সমস্ত নথি থাকা সত্ত্বেও কেন বাংলাদেশে পাঠানো হল? সে উত্তর কেউ দিতে পারেননি, এই অবস্থায় ক্রমশ বাড়ছে উৎকণ্ঠা। যদিও সোনালি ফিরতেই কিছুটা হলেও আশার আলো তৈরি হয়েছে সুইটির পরিবারেরও। তাঁর মা জানান, ”সোনালি ফিরছে, আমরা চাই সুইটিকেও ফেরানো হোক।”

Advertisement

জানা যায়, রোহিনীর ২৬ নম্বর সেক্টরের বাঙালি বস্তিতে থাকতেন সন্তান এবং পরিবারকে নিয়ে থাকতেন সুইটি। ভাঙা জিনিসপত্র কুড়ানো ও পুরোনো জিনিসপত্র কেনাবেচা করেই চলত তাঁদের সংসার। সুইটির বাড়ি পাইকরের হাসপাতাল পাড়ায়। তাঁর বাবা সাইফুল শেখ। তিনি পেশায় চাষি। বাংলাদেশে আটকে থাকা মেয়েকে নিয়ে চিন্তায় এখন তাঁদের রাতের ঘুম উড়েছে। একটাই চিন্তা, কবে ফিরবে ঘরের মেয়ে সুইটি?

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.