স্টাফ রিপোর্টার, কাটোয়া: ফের কাটোয়ার ভাগীরথী নদী থেকে উদ্ধার একটি গাঙ্গেয় ডলফিনের দেহ। বুধবার একটি ডলফিন শাবকের দেহ উদ্ধার হয় কাটোয়া গোয়ালাপারা ঘাটের কাছে। ডলফিনটি ফুট চারেক লম্বা এই। ডলফিনটির শরীরে আঘাতের চিহ্ন পাওয়া গিয়েছে। অনুমান জেলের মাছ ধরার নাইলনের জালে আটকানোর ফলেই ডলফিনটির মৃত্যু হয়েছে।
বারবার ডলফিনের অপমৃত্যুর ঘটনায় ক্ষুব্ধ পরিবেশপ্রেমীরা। বিলুপ্ত প্রায় এই প্রজাতির বারবার মৃত্যুতে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন তাঁরা। এনিয়ে বনবিভাগের আরও সতর্কতার প্রয়োজন বলে দাবি করেছেন তাঁরা। পূর্ব বর্ধমানের এডিএফও সৌগত মুখোপাধ্যায় বলেন, “আমরা ধারাবাহিক প্রচার চালাচ্ছি। প্রচারের ক্ষেত্রে অর্থেরও কিছুটা ঘাটতি আছে। তবুও চেষ্টা চলছে। আমরা নদীতে নজরদারির জন্য আরও কয়েকটা বোটও চেয়েছি। স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গেও যোগাযোগ করা হচ্ছে।”
উল্লেখ্য, গত ৭ ডিসেম্বর কাটোয়া শশ্মানঘাট এলাকায় ভাগীরথী নদী থেকে একটি ৬ ফুট লম্বা ডলফিনের দেহ উদ্ধার হয়। ওই ডলফিনটিকেও কার্যত মেরে ফেলা হয়েছিল বলে ধারণা। কারণ মাছ ধরার জালে আটকানোর ফলে সেটি মারা যায়। এভাবে এর আগেও একাধিক ডলফিনের মৃত্যু হয়েছে বলে দেখা গিয়েছিল। এদিন ফের একটি শিশু ডলফিনের দেহ উদ্ধারের পর চাঞ্চল্য ছড়ায় এলাকায়। দেহটি ময়নাতদন্তের জন্য পাঠিয়েছে বনবিভাগ।
সর্বশেষ খবর
-
এবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হচ্ছেন রাঘব, ‘রাম’? লড়াইয়ে বাংলার লিয়েন্ডারও
-
রাতের অন্ধকারে সীমান্ত পেরিয়ে ঢোকার চেষ্টা! মুর্শিদাবাদে গ্রেপ্তার ৫ বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী
-
৭৭৪৪ কোটি টাকা! বেতনের নিরিখে এলন মাস্কের পরই নাম যাদবপুরের প্রাক্তনীর, কে এই শঙ্খ মিত্র?
-
৩৯-এও বিশ্বকাপে হ্যাটট্রিক মেসির, শরীরচর্চার সঙ্গে লুকিয়ে আর কোন রহস্য?
-
‘ওয়েলকাম’ ফ্র্যাঞ্চাইজের হাত ধরেই ভাগ্যবদল! বক্স অফিসে নিজের জোড়া ছবিকে টেক্কা অক্ষয়ের