Rakhi

‘স্মার্ট’ রাখিবন্ধন, ভাইদের হাতে এবার ‘ডিজিটাল রাখি’ বাঁধবে বোনেরা

জলপাইগুড়ির বাজারে 'ডিজিটাল রাখি'র চাহিদা তুঙ্গে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৯, ২০২৩, ১৮:৩১

options
link
‘স্মার্ট’ রাখিবন্ধন, ভাইদের হাতে এবার ‘ডিজিটাল রাখি’ বাঁধবে বোনেরা

শান্তনু কর, জলপাইগুড়ি: চিরকালীন ভ্রাতৃত্ব, সৌহার্দ্যের পরিচায়ক রাখিবন্ধন (Rakhi) উৎসব। বছরের অন্যতম পবিত্র দিন যে শুধু ভাই-বোনের সম্পর্কের বন্ধনই দৃঢ় করে, তা তো নয়। হাতে বাঁধা রাখি আরও অনেক দিক থেকেই ইঙ্গিতবাহী। রাখির দিন উৎসবের মেজাজ ছিল, আছে, থাকবেও। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে অনেক কিছুর মতো রাখিও নানা পরিবর্তনের সাক্ষী। আর সে ক্ষেত্রে সাম্প্রতিকতম বদলটি হল রাখিতে ‘স্মার্ট’ ছোঁয়া। হাতে এবার ডিজিটাল রাখি (Digital Rakhi)! এ বছর বাজারে ইন ইলেকট্রনিক রাখি। হাতে বেঁধে দিলেই আলোর খেলায় চমকে উঠবেই ছোট থেকে বড় সকলে।

Advertisement

জলপাইগুড়িতে (Jalpaiguri) এবার রাখির বাজারে গিয়ে দেখা গেল সম্পূর্ণ ভিন্ন। রংচঙে ফিতে বাঁধা, ডিজাইন করা কিংবা সুন্দর ফুলের সাজের রাখি নয়। বাজার মাতাচ্ছে আলো জ্বলা ডিজিটাল রাখি। কেমন সে রাখি? অত্যাধুনিক প্রযুক্তির এই রাখির সবচেয়ে আকর্ষণীয় আলোর খেলা। হাতে বাঁধলেই নানা রঙের আলো (Light)জ্বলবে। ছোটদের কথা ভেবে এ ধরনের রাখি তৈরি হয়েছে। দিদি বা বোনের হাত থেকে এই রাখি পরে তাদের মুখে হাসি না ফুটে উপায় নেই।

Advertisement

[আরও পড়ুন: লোকসভার আগে মাস্টারস্ট্রোক! একধাক্কায় অনেকটা কমল গ্যাসের দাম]

ডিজিটাল রাখি কি মহার্ঘ? মোটেই তা নয়। দাম একেবারেই সাধ্যের মধ্যে। বিক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেল, ২৫ টাকা থেকে দাম শুরু। রয়েছে ৪০ টাকা পর্যন্ত। শুভঙ্কর রায় নামে বিক্রেতা বললেন, ”এবার তো বাজারে এই ডিজিটাল রাখিই চলছে। সবাই এসে নানা রাখি দেখছে, কিন্তু কিনছে বেশি ডিজিটাল রাখি। অন্যান্য বছরের মতো এবার আর সাধারণ রাখির তেমন বিক্রি নেই। তবে আমাদের ভালই লাগছে, নতুন ধরনের রাখির চাহিদা বেশ ভাল।” হৃদয় নামের এক ক্রেতার কথায়, ”বাড়ির ছোটদের জন্য এই রাখি নিলাম। এই যে রাখিতে আলো জ্বলছে, নিভছে, এটা ওদের খুব ভাল লাগবে। বেশি দামও না। ২৫-৩০ টাকা। এমনি রাখিও কিনেছি।” ডিজিটাল রাখিতে শুধু আলোই জ্বলছে না, তার দৌলতে আলো এসেছে ক্রেতা-বিক্রেতা সকলের জীবনেই।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘চিনে সার্জিক্যাল স্ট্রাইকের সাহস আছে?’, মোদিকে খোঁচা সঞ্জয় রাউতের]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.