Murshidabad

সালারের ১৫ ‘তরুণের স্বপ্ন’ চুরি! বিহারের অ্যাকাউন্টে গেল ট্যাব কেনার দেড় লক্ষ টাকা

ট্যাব দুর্নীতিতে তোলপাড় বাংলা। ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। অভিযুক্তদের খোঁজ শুরু করেছে রাজ্য পুলিশের সাইবার অপরাধ দমন শাখা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১২, ২০২৪, ১৮:৫১

options
link
সালারের ১৫ ‘তরুণের স্বপ্ন’ চুরি! বিহারের অ্যাকাউন্টে গেল ট্যাব কেনার দেড় লক্ষ টাকা
প্রতীকী ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যে ফের ‘তরুণের স্বপ্ন’ চুরি! এবার মুর্শিদাবাদের একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির ১৪ পড়ুয়ার ট্যাব কেনার সরকারি টাকা গেল অন্য অ্যাকাউন্টে। বিহারে কিষানগঞ্জের একটি অ্যাকাউন্টে ঢোকা দেড় লক্ষ টাকার মধ্যে ইতিমধ্যে ১ লক্ষ ৪০ হাজার টাকা তুলেও নেওয়া হয়েছে। অভিযুক্তদের খোঁজ শুরু করেছে রাজ্য পুলিশের সাইবার অপরাধ দমন শাখা।

Advertisement

মুর্শিদাবাদের সালার থানা এলাকার টেয়া গ্রাম পঞ্চায়েতের শান্তি সুধা দাস উচ্চমাধ্যমিক স্কুলের ১৫ জন পড়ুয়া ট্যাবের টাকা পায়নি। এ নিয়ে সেই স্কুলের প্রধান শিক্ষক আলোকনাথ দে-র কাছে অভিযোগ জানায় তারা। এর পর তিনি খোঁজখবর শুরু করেন। জেলা স্কুল পরিদর্শকের নির্দেশ মেনে সালার থানায় এফআইআর-ও করেন।

Advertisement

পুলিশ প্রাথমিক তদন্তে স্থানীয় ব্যাঙ্ক থেকে জানতে পারে, দেড় লক্ষ টাকা কিষাণগঞ্জের কোনও অজ্ঞাত পরিচয় ব্যক্তির অ্যাকাউন্টে চলে গিয়েছে। সেখান থেকে টাকা তুলেও নেওয়া হয়েছে। পুলিশ সূত্রে খবর, অ্যাকাউন্ট নম্বর এক রেখে ব্যাঙ্কের আইএফএসসি কোড বদলে এই জালিয়াতি করা হয়েছে। অভিযুক্তদের খোঁজে শুরু হয়েছে তল্লাশি। এ প্রসঙ্গে স্কুলের প্রধান শিক্ষক আলোকনাথ দে বলেন, “আমরা চাই, স্কুলের পড়ুয়ারা যেন বঞ্চিত না হয় এই সুযোগ-সুবিধা থেকে। আমার যা সহযোগিতার প্রয়োজন, আমি সবকিছুই করব।”

Advertisement

উল্লেখ্য, ট্যাব দুর্নীতিতে তোলপাড় বাংলা। ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তদন্তে নেমে মালদহ থেকে এক যুবককে গ্রেপ্তার করল বর্ধমান জেলা পুলিশ। ট্যাব দুর্নীতিতে সোমবার রাতে ওই যুবককে প্রথম গ্রেপ্তার করা হয়। কয়েকঘণ্টার ব্যবধানে আরও ৩ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ফলে মোট ধৃত বেড়ে ৪। এর মধ্যে মুর্শিদাবাদের এই ঘটনা প্রকাশ্যে এল।

প্রসঙ্গত, একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের অনলাইন ক্লাসের সুবিধার জন্য ট্যাব কিনতে ১০ হাজার টাকা দেয় রাজ্য সরকার। এই প্রকল্পের নাম ‘তরুণের স্বপ্ন’। এবছর থেকে দুর্গাপুজোর আগে ওই অর্থ পড়ুয়াদের অ্যাকাউন্টে পাঠানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়। কিন্তু অনেক পড়ুয়াই ট্যাবের টাকা পাননি বলে অভিযোগ ওঠে। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.