তারক চক্রবর্তী, শিলিগুড়ি: উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তবর্তীকালীন উপাচার্যের দায়িত্ব নিলেন সি এম রবীন্দ্রন। তবে, দায়িত্ব নিলেও আগামীতে ঠিক কীভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকাণ্ড সম্পন্ন হবে, সে বিষয়ে খুব একটা পরিষ্কার ধারণা নেই বলেই নিজেই জানালেন একসময়ে সিকিম (Sikkim) পুলিশের শীর্ষ কর্তা। নিজের দাদা, ভাইপো ও অন্যান্য পরিবারের সদস্য, যাঁরা কোনও কোনও সময়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্বে ছিলেন। তাঁদের থেকে পরামর্শ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় চালাবেন বলে দাবি করেন তিনি। এছাড়াও বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য পুরানো কর্তাদের উপদেশও নেবেন তিনি।
বৃহস্পতিবার উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের (North Bengal University) দায়িত্ব নেওয়ার পর এমনটাই জানান নতুন অন্তবর্তীকালীন উপাচার্য। এদিন বিশ্ববিদ্যালয়ে আসার জন্য ব্যাঙ্গালোর থেকে বিমানে বাগডোগরা বিমানবন্দরে আসেন তিনি। কাকতালীয় ভাবে প্রায় একই সময় রাজ্যপাল সি ভি আনন্দ বোসের (C V Anand Bose) দিল্লি যাওয়ার উড়ানের সময় ছিল। সেকথা জানতে পেরে বিমানবন্দরে অপেক্ষা করে রাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করে বিশ্ববিদ্যালয়ে আসেন তিনি। এরপর আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব নেন। রাজ্যপাল সি এম রবীন্দ্রনকে অন্তবর্তীকালীন উপাচার্য হিসেবে মনোনিত করার পর থেকেই শিক্ষা মহলে প্রশ্ন উঠেছিল যে কীভাবে এক প্রাক্তন পুলিশ কর্তা বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্ব সামলাবেন? এদিন পরিবারের সদস্যদের উপদেশ মেনে কাজ করার কথা নতুন অন্তবর্তীকালীন উপাচার্য জানাতেই সেই প্রশ্ন ফের একবার মাথাচাড়া দিয়ে ওঠে।
[আরও পড়ুন: সিলিং থেকে ঝুলছে স্বামীর দেহ, মাটিতে পড়ে স্ত্রী, হুগলিতে দম্পতির রহস্যমৃত্যু]
এদিন সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে সি এম রবীন্দ্রন বলেন, “আমি আইপিএস হওয়ার আগে একটি কলেজে দেড় বছরের জন্য দর্শন বিভাগের শিক্ষক ছিলাম। শেষ করছি অন্তবর্তীকালীন উপাচার্য হিসেবে। এই বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়া ও কর্মীদের উন্নয়ন আমার কাজ হবে।”
[আরও পড়ুন: ভোটে টাকার দাপট রুখতে সক্রিয় হবে এজেন্সি, হুঁশিয়ারি জাতীয় নির্বাচন কমিশনারের]
রাজ্যপাল তাঁকে আগে থেকে চেনেন সে কারণে নিজের কাছের মানুষকে বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্বে বসিয়েছেন এমন অভিযোগ উঠেছে। সেই প্রশ্নের উত্তর দিতে গিয়ে তিনি জানান দেশের সেনার গোয়েন্দা বিভাগের দায়িত্বেও বেশ কিছু বছর কাজ করেছেন। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে আগামীতে সেনাবাহিনীর (Indian Army) সঙ্গে রিজিওনাল সিকিওরিটি নিয়ে একটি বিভাগ শুরু হতে চলেছে। সে কারণে তাঁকে দায়িত্ব দেওয়া হয়ে থাকতে পারে বলেও দাবি করেছেন তিনি।
সর্বশেষ খবর
-
ফুটবলের পর এবার ক্রিকেটেও মালিকানা, নতুন দল কিনলেন জন আব্রাহাম, সঙ্গী জন্টি রোডস
-
জঙ্গলে লুকিয়ে ১০০০ বছরের প্রাচীন শহর, কেন হয়েছিল জনশূন্য? হতবাক গবেষকরা
-
পার্টনারের সঙ্গে কখনওই ঝগড়া হয় না বলে গর্ব করেন? নেপথ্যে থাকতে পারে ৪ জটিল মনস্তত্ব
-
চিরকালের জন্য বাকিংহাম প্যালেস ছাড়লেন রাজা চার্লস! হঠাৎ কেন এই সিদ্ধান্ত?
-
স্বাস্থ্যকর খাবার বানাতে সর্বক্ষণ এয়ার ফ্রায়ারের ব্যবহার, ক্ষতির পরিমাণ বাড়ছে না তো?