Visva Bharati Protest

ক্যান্টিনে নিম্নমানের খাবার! মধ্যরাত পর্যন্ত থালা বাজিয়ে বিশ্বভারতীতে ‘বেনজির’ ছাত্রী বিক্ষোভ

হস্টেলের নিরাপত্তা ব্যবস্থাও নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন আবাসিকরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৭, ২০২৫, ১৭:০৩

options
link
ক্যান্টিনে নিম্নমানের খাবার! মধ্যরাত পর্যন্ত থালা বাজিয়ে বিশ্বভারতীতে ‘বেনজির’ ছাত্রী বিক্ষোভ
আবাসিক ছাত্রীদের বৈঠক। নিজস্ব চিত্র

দেব গোস্বামী, বোলপুর: ক্যান্টিনের খাবার নিম্নমানের! সারামাসের জন্য টাকা দিয়েও চলতি মাসে ২২ তারিখ পর্যন্ত খাবার মিলবে বলে ছাত্রীদের জানানো হয়েছে! এছাড়াও একাধিক অভিযোগ তুলে মধ্যরাত পর্যন্ত বিক্ষোভ দেখালেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক ছাত্রীরা। শীতের রাতে ক্যান্টিনের বাইরে থালা বাজিয়ে চলে বিক্ষোভ, স্লোগান। চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি ঘটেছে খোদ রাজ্যের একমাত্র কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয় বিশ্বভারতীতে (Visva Bharati University)। অভিযোগ, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের তরফে এই বিষয়ে তারপরও কোনও বার্তা দেওয়া হয়নি।

Advertisement

বিশ্বের প্রথম সারির বিশ্ববিদ্যালয়গুলির মধ্যে অন্যতম এই বিশ্বভারতী বিদ্যালয়। সেখানেই এবার মধ্যরাত পর্যন্ত ‘বেনজির’ ছাত্রী বিক্ষোভ হল। নিম্নমানের খাবার ক্যান্টিনে দেওয়া হয়, এই অভিযোগ তুলে রাত থেকে থালা বাজিয়ে ছাত্রীদের একাংশ বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন। গভীর রাত পর্যন্ত ওই বিক্ষোভ চলে বলে খবর। প্রায় শতাধিক ছাত্রী হোস্টেলের বাইরে হিন্দি ভবনের সামনে বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

Students protest at Viswa Bharati University till midnight

Advertisement

অভিযোগ, হস্টেলে যে খাবার দেওয়া হয়, তা মুখে দেওয়ার যোগ্য থাকে না। প্রতিদিন খাবারের জন্য ৯০ টাকা করে নেওয়া হয়। কিন্তু খাবার অত্যন্ত নিম্নমানের! একাধিকবার এই বিষয়ে অভিযোগ জানানো হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ, বিভিন্ন বিভাগ, ক্যান্টিন কর্তৃপক্ষের কাছে। কিন্তু এই বিষয়ে কোনও আশানুরূপ পদক্ষেপ করা হয়নি বলে অভিযোগ। কর্তৃপক্ষ কার্যত নীরব দর্শকের ভূমিকা পালন করে! শেষপর্যন্ত ধৈর্যের বাঁধ ভেঙে মঙ্গলবার গভীর রাতে প্রকাশ্য বিক্ষোভে ফেটে পড়েন পড়ুয়ারা। রাত ১০টার পর থেকে এই বিক্ষোভ চলতে থাকে। প্রায় মধ্যরাত পর্যন্ত এই বিক্ষোভ চলে।

খাবারের পাশাপাশি হস্টেলের নিরাপত্তা ব্যবস্থাও নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন আবাসিকরা। যেখানে কোনভাবেই ছাত্রীরা নিরাপদ নয়! গুরুত্বপূর্ণ গেটগুলিতে নজরদারি কার্যত শূন্য! ফলে আবাসিক ছাত্রীদের নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ তকমাধারী প্রতিষ্ঠানে এই ধরনের নিরাপত্তাহীনতা কর্তৃপক্ষের চরম দায়িত্বজ্ঞানহীনতার পরিচয় বলেই দাবি করছেন গোটা বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। পড়ুয়াদের দাবি, নতুন উপাচার্য প্রবীরকুমার ঘোষ দায়িত্ব নেওয়ার পরও পরিস্থিতি কিছুই বদল হয়নি। হস্টেলের মানোন্নয়নও কিছু হয়নি! খাবারের মানোন্নয়ন, নিয়মিত পরিদর্শন, জবাবদিহি নিশ্চিত করা এবং ২৪ ঘণ্টা পর্যাপ্ত নিরাপত্তারক্ষী মোতায়েন না করা হলে আন্দোলন আরও তীব্র হবে বলে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন