ডুয়ার্সের জঙ্গল থেকে রহস্যজনকভাবে নিখোঁজ পূর্ণবয়স্ক দাঁতাল

ড্রোনের সাহায্যে তল্লাশির দাবি তুলেছেন স্থানীয়রা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২১, ২০১৭, ১২:০২

options
link
ডুয়ার্সের জঙ্গল থেকে রহস্যজনকভাবে নিখোঁজ পূর্ণবয়স্ক দাঁতাল

ব্রতীন দাস, শিলিগুড়ি: ডুয়ার্সের জঙ্গল থেকে রহস্যজনকভাবে ‘গায়েব’ হয়ে গেল হাতি! আর এ নিয়েই তুমুল তোলপাড় বন দফতরের অন্দরে৷ চলতি সপ্তাহেই উত্তরবঙ্গে শুরু হচ্ছে হাতি গণনা৷ তার আগে জঙ্গল থেকে পূর্ণবয়স্ক দাঁতাল ‘নিখোঁজের’ ঘটনায় প্রশ্ন উঠেছে নজরদারি নিয়ে৷

Advertisement

সম্প্রতি লাটাগুড়ির জঙ্গলে একটি অসুস্থ হাতির হদিশ মেলে৷ পর্যটক ও বনবস্তির বাসিন্দারা সেটিকে দেখতে পেয়ে বন দফতরে খবর দেন৷ এর পর হাতিটিকে বৈকুণ্ঠপুর, কাঠামবাড়ির জঙ্গলেও দেখা যায়৷ কিন্তু আচমকা সেটি ‘উধাও’ হয়ে যাওয়ায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। দফতরের আধিকারিকদের কাছে রিপোর্ট তলব করেছেন রাজ্যের বনমন্ত্রী বিনয় বর্মন৷ বলেছেন, “বিষয়টি কী হয়েছে তা জানতে চেয়েছি৷”

Advertisement

[নারদ মামলায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশ বহাল সুপ্রিম কোর্টের]

Advertisement

এদিকে স্থানীয়রা জানিয়েছেন, হাতিটির ঠিকভাবে হাঁটার ক্ষমতা পর্যন্ত ছিল না। তার পক্ষে বেশিদূর যাওয়া সম্ভব নয়। তাহলে কোথায় গেল সে? উঠছে প্রশ্ন। গরুমারার ডিএফও নিশা গোস্বামী জানান, কুনকি নামিয়ে জঙ্গলে খোঁজ চলছে৷ জখম হাতির সন্ধান পাওয়ামাত্র তার চিকিৎসা শুরু করা হবে। যদিও ডুয়ার্সের বনবস্তির বাসিন্দাদের অভিযোগ, বন দফতরে খবর দেওয়ার পরও সময়মতো অসুস্থ হাতিটির চিকিৎসার ব্যবস্থা করা হয়নি৷ হাতিটিকে দেখেই মনে হচ্ছিল, তার চলাফেরা করতে খুবই কষ্ট হচ্ছে৷ সেক্ষেত্রে পায়ে সংক্রমণ হয়ে গেলে হাতিটির মৃত্যু পর্যন্ত হতে পারে। তাই ‘বেপাত্তা’ হাতির খোঁজে তাঁরা প্রয়োজনে ড্রোনের সাহায্য নেওয়ারও দাবি তুলেছেন।

[রাজ্যে বিষমদের বলি ৮, অসুস্থ আরও ৬]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.