নিরুফা খাতুন: ভরা জৈষ্ঠে পচা ভাদ্রের গরম! বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হলেও গরম কমছে না দক্ষিণবঙ্গে। তবে আগামী কয়েকদিন উত্তরে দুর্যোগে আশঙ্কা রয়েছে, বলছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। আগামিকাল থেকে রাজ্যজুড়েই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে।
হাওয়া অফিস বলছে, আবার সক্রিয় হতে পারে মৌসুমী বায়ু। ১৪ জুন শনিবার নাগাদ দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু মধ্য ও পূর্ব ভারতের কিছু রাজ্যে ঢুকে পড়তে পারে। আগামী দু’দিনে মধ্য ভারত এবং পূর্ব ভারতের কিছু অংশে মৌসুমী বায়ুর অনুকূল পরিবেশ তৈরি হবে। মৌসুমী অক্ষরেখার পশ্চিম অংশে অনুকূল পরিস্থিতির কথা জানালেও পূর্ব অংশ কবে সচল হবে তা নিয়ে এখনও কোন পূর্বাভাস নেই। ফলে দক্ষিণবঙ্গে বর্ষার আগমন কবে, তা এখনও অজানা।
শুক্রবার থেকে রবিবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি, সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। রবিবার ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে কলকাতা-সহ অধিকাংশ জেলাতে। বাতাসের গতিবেগ ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘন্টায়। উত্তরবঙ্গেও সপ্তাহান্তেও বৃষ্টি বাড়বে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দার্জিলিং-সহ উপরের জেলায়। ফলে কমবে তাপমাত্রা। শুক্রবার ভারী বৃষ্টি দার্জিলিং, জলপাইগুড়িতে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। শনিবার থেকে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এই পাঁচ জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি। ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা। স্বাভাবিকভাবেই ভারী বৃষ্টিতে ধসের আশঙ্কা বাড়বে।
সর্বশেষ খবর
-
SIR-এ বাদ প্রকাশ রাজের নাম! ‘এবার খেলা হবে’, চ্যালেঞ্জ অভিনেতার
-
শিবভক্তদের জন্য অনুষ্ঠানে নর্তকীকে কোলে তুলে নাচ বিজেপি কর্মীদের! বরানগরে শুরু বিতর্ক
-
‘ফ্রিজ’ আরও ৪ অ্যাকাউন্ট থেকে লেনদেনের অনুমতি দেওয়া হোক! ফের হাই কোর্টের দ্বারস্থ কালীঘাট তৃণমূল
-
এয়ার ইন্ডিয়ার দুর্ঘটনা: দ্বিতীয় ডোপ পরীক্ষাতেও ফেল, গাঁজা সেবন করেই চালকের আসনে পাইলট!
-
পরীক্ষা দিতে যাচ্ছেন, অথচ একবর্ণও পড়া হয়নি! এমন স্বপ্ন তাড়া করলে জানুন নেপথ্য কারণ