Weather Update

শুরু প্রাক বর্ষার বৃষ্টি, সঙ্গী নিম্নচাপ, বাংলার আকাশে দুর্যোগের মেঘ

মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার ক্ষেত্রে জারি হয়েছে নিষেধাজ্ঞা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৮, ২০২৫, ১৪:৫৩

options
link
শুরু প্রাক বর্ষার বৃষ্টি, সঙ্গী নিম্নচাপ, বাংলার আকাশে দুর্যোগের মেঘ

নিরুফা খাতুন: একদিকে নিম্নচাপ, অন্যদিকে শুরু হয়েছে প্রাক বর্ষার বৃষ্টি। জোড়া ফলায় সকাল থেকে মুখভার আকাশের। কোথাও কোথাও শুরু হয়েছে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি। বুধে রাজ্যের প্রায় সবজেলাতেই ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তাল হতে পারে সমুদ্র। তাই মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার ক্ষেত্রে জারি হয়েছে নিষেধাজ্ঞা।

Advertisement

হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপটি শক্তি বাড়িয়ে সুস্পষ্ট নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় এটি শক্তি বাড়িয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হবে। প্রাথমিকভাবে এটি উত্তর অভিমুখে অগ্রসর হচ্ছে। তবে খুব ধীরে এগোবে। এই সিস্টেমটি দক্ষিণ দিকে ঝুঁকে রয়েছে। এর প্রভাবে আজ, বুধবার থেকে ভারী বৃষ্টি শুরু হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের উপকূলের জেলায়। বৃহস্পতি ও শুক্রবার বৃষ্টির পরিমাণ ক্রমশ বাড়বে। কলকাতা-সহ উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় প্রবল বৃষ্টি বা অতি ভারী বর্ষণের সর্তকতা। উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকায় ধস নামতে পারে। নদীর জলস্তর অনেকটাই বাড়তে পারে। শহর এলাকায় জমবে জল, নিচু এলাকায় প্লাবনের আশঙ্কা সপ্তাহান্তে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এদিকে আগামী ২ দিনে বর্ষা প্রবেশ করবে উত্তরবঙ্গে। বুধবার সতর্কতা না থাকলেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে উত্তরের দু-এক জায়গায়। বৃহস্পতিবার থেকে ফের সর্তকতা ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির। প্রবল বৃষ্টি হতে পারে উত্তর দিনাজপুর ও কোচবিহারের দু-এক জায়গায়। বিক্ষিপ্তভাবে ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা। দার্জিলিং থেকে মালদহ, সবজেলাতেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। উল্লেখ্য, আগামী দু-তিনদিনে উত্তর-পূর্ব ভারতের বাকি রাজ্যগুলিতে এবং পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে উত্তর বঙ্গোপসাগরের বেশিরভাগ অংশে পৌঁছে যাবে মৌসুমী বায়ু। এই সময়ে বর্ষা ঢুকে পড়তে পারে সিকিমে।  

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন