নিরুফা খাতুন: অবাধ পশ্চিমের শীতল হাওয়া। তার জেরে নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহেই রীতিমতো ঝোড়ো ব্যাটিং শুরু করেছে শীত। কলকাতার তাপমাত্রা নেমেছে ১৭ ডিগ্রিতে। পশ্চিমের জেলার তাপমাত্রা নেমেছে ১৩ ডিগ্রিতে। যা স্বাভাবিকের তুলনায় ৪ ডিগ্রি কম। পথঘাট মুড়েছে কুয়াশায়।
হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, শীতল পশ্চিমী হাওয়ায় কারণেই রাজ্যের তাপমাত্রা নিম্নমুখী। সকালের দিকে কুয়াশার চাদরে ঢাকছে দক্ষিণবঙ্গের উপকূলের জেলা এবং উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকা। বেলা বাড়লে কুয়াশা কাটলেও দিনভর রাজ্যজুড়ে ভরপুর শীতের আমেজ। জানা গিয়েছে, আগামী শনিবার পর্যন্ত একইরকম থাকবে আবহাওয়া। রবিবার থেকে পশ্চিমী শুষ্ক ও শীতল হওয়ার প্রভাব কমবে। ফলে সামান্য বাড়তে পারে তাপমাত্রা। বঙ্গোপসাগরের জলীয় ও গরম পূবালী বাতাস বইবে দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায়। রবিবার থেকে মঙ্গলবারের মধ্যে ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে তাপমাত্রা।
জানা গিয়েছে, উত্তরবঙ্গেও আপাতত শুষ্ক থাকবে আবহাওয়া। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। স্বাভাবিকের তুলনায় তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস নিচে থাকবে। আগামী ৬ থেকে ৭ দিন শীতের আমেজ জারি থাকবে। তাপমাত্রার বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। এদিকে শৈত্য প্রবাহের পরিস্থিতি ছত্রিশগড়, মধ্যপ্রদেশ, রাজস্থানে। কেরল ও মাহেতে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। কেরল, লাক্ষাদ্বীপ ও কোমোরিন এলাকায় সমুদ্র উত্তাল থাকবে বলে খবর।
সর্বশেষ খবর
-
হাসিনার প্রত্যর্পণ ঘিরে দিল্লি-ঢাকা চাপানউতর! বিতর্কের মাঝেই ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা জয়শংকরের
-
বাঘের পায়ের ছাপ চিনবে পড়ুয়ারা, বক্সায় ব্যাঘ্র আগমনের আগে নয়া উদ্যোগ বনদপ্তরের
-
খাতায়কলমে এগিয়ে মোহনবাগান, হাবাসে ভরসা ইস্টবেঙ্গলের! ডুরান্ড ফাইনালে এগিয়ে কারা?
-
‘নির্দ্বিধায় বন্দে মাতরম বলি’, নিজের শিকড়-সাংস্কৃতিক উত্তরাধিকার নিয়ে সোচ্চার তসলিমা
-
পারিবারিক বিবাদ! স্ত্রী-মাকে কুপিয়ে রক্তাক্ত অস্ত্র নিয়ে হেঁটে থানায় যুবক, হাড়হিম কাণ্ড ধূপগুড়িতে