Probashe Durga Puja

মহানায়কের জন্মশতবর্ষ উদযাপন, লন্ডনের দুর্গাপুজোয় উত্তম কুমারের ‘ওয়াল অফ ফেম’

এবছর লন্ডন শারদ উৎসবের ১৭তম বছর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৫, ২০:২৮

options
link
মহানায়কের জন্মশতবর্ষ উদযাপন, লন্ডনের দুর্গাপুজোয় উত্তম কুমারের ‘ওয়াল অফ ফেম’

কৌশিক চট্টোপাধ‌্যায় (প্রেসিডেন্ট, লন্ডন শারদ উৎসব): বাঙালির ম্যাটিনি আইডল উত্তম কুমার আপামর বাঙালি জাতির কাছেই মহানায়ক। এবছর তাঁর জন্মশতবর্ষ উদযাপন শুরু হয়েছে। প্রবাসের পুজোতেও মহানায়ককে স্মরণ করা হচ্ছে। থাকছে তাঁর অভিনীত ছবির পোস্টার দিয়ে সাজানো ‘ওয়াল অফ ফেম’! সঙ্গে থাকছে গানে গানে উত্তম স্মরণ। উদ্যোগে বেঙ্গল হেরিটেজ ফাউন্ডেশন। এবছর লন্ডন শারদ উৎসবের ১৭তম বছর। এই আয়োজন প্রতি বছর বাংলার সমৃদ্ধ সংস্কৃতি এবং ঐতিহ্যকে লন্ডনের বুকে তুলে ধরে।

Advertisement

Uttam Kumar's Wall of Fame at London DurgaPuja

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রতি বছরের মতো এই বছরের পুজোতেও আছে অনেক রকমের আকর্ষণ। এ বছর চন্দননগরের আলোকসজ্জা ভরিয়ে তুলবে গানার্সবারি পার্ক স্পোর্টস হাব, যা ১০ হাজার বর্গফুট ইনডোর স্পেস। উল্লেখ্য, এই স্পেসটিকে ইউরোপের সর্ববৃহৎ দুর্গাপুজোর জায়গা বলা যায়। এখানে ঢুকলেই একশো পঞ্চাশ ফুটের দেওয়াল জুড়ে থাকবে চন্দননগরের আলোকসজ্জা। বকুলতলার মঠে থাকছে পেটপুজোর আয়োজন। কলকাতার স্ট্রিট ফুড, দিল্লির মতো চাট, ইন্দো-চাইনিজ খাবারও থাকছে। এছাড়াও থাকছে রসগোল্লা, জিলিপি, পান যা কলকাতার রাস্তার কথা মনে করাবেই। এমনকী পুজোর জন্য কলকাতার পুরোহিতও থাকছেন। নবপত্রিকা স্নান থেকে শুরু করে পুষ্পাঞ্জলি, সন্ধিপুজো, কুমারী পুজো, হোম, চণ্ডীপাঠ, সিঁদুর খেলা সবই থাকছে এবারের পুজোতেও।

Advertisement

অন্যদিকে রঙ্গমঞ্চে থাকছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন। শচীন দেববর্মন ও রাহুল দেববর্মনের স্মরণে গানের অনুষ্ঠানও থাকছে। এছাড়াও পুজোয় জমে উঠবে নৃত্যানুষ্ঠান, ঢাকি, ধুনুচি নাচ, গানের লড়াই। থাকছে আন্তর্জাতিক পুরস্কারপ্রাপ্ত শারদীয়া পার্বনি বিশেষ পত্রিকাও। আগামী ২৬ থেকে ২৮ সেপ্টেম্বর মোটের উপর জমিয়ে দুর্গোৎসব পালিত হবে গানার্সবারি পার্ক স্পোর্টস হাবে। তারই প্রস্তুতি এখন তুঙ্গে।

Uttam Kumar's Wall of Fame at London DurgaPuja

এই বছরের লন্ডন শারদ উৎসব ইউরোপে দেখা সবচেয়ে বড় এবং সবচেয়ে প্রাণবন্ত উদযাপন হওয়ার প্রতিশ্রুতি দেয়। যেহেতু আমরা দুর্গাপুজোর জাঁকজমককে লন্ডনের প্রাণকেন্দ্রে নিয়ে এসেছি, তাই আমরা সবাইকে এতে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাচ্ছি। বাংলার সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের কথা যা এখানে একটি অভূতপূর্ব মাত্রা উৎসবের সঙ্গে যোগ করবে বলে আমাদের বিশ্বাস। আসুন, আমরা এই উদ্যোগকে স্মরণীয় করে তুলি!

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.