Amit Shah

‘আম্বেদকরের নামেই এঁদের অ্যালার্জি’, এবার শাহকে তুলোধনা তামিল সুপারস্টার থলপতি বিজয়ের

শাহের মন্তব্যে ক্ষোভে ফেটে পড়েছে বিরোধী শিবির।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৯, ২০২৪, ১১:০৩

options
link
‘আম্বেদকরের নামেই এঁদের অ্যালার্জি’, এবার শাহকে তুলোধনা তামিল সুপারস্টার থলপতি বিজয়ের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংসদে বিআর আম্বেদকরকে নিয়ে মন্তব্য বিতর্কে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তাঁর ওই বক্তব্যের পরই শুরু হয়েছে তুমুল বিতর্ক। শাহকে তুলোধনা করছে কংগ্রেস-তৃণমূলের মতো একাধিক বিরোধী দল। এবার এই মন্তব্য নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে বিঁধলেন সদ্য রাজনীতির ময়দানে পা রাখা তামিল সুপারস্টার থলপতি বিজয়। বললেন, “আম্বেদকরের নামেই এঁদের অ্যালার্জি।”

Advertisement

মঙ্গলবার রাজ্যসভায় সংবিধান সংক্রান্ত বিতর্ক চলাকালীন শাহ বলেন, “এখন এক ফ্যাশন হয়েছে- আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর। এতবার যদি ভগবানের নাম নিত তব সাতজন্ম স্বর্গবাস হয়ে যেত।” একই সঙ্গে প্রশ্ন ছুড়ে দেন, “১০০ বার ওর (বিআর আম্বেদকর) নাম নিলেও কিন্তু ওঁকে নিয়ে আপনাদের কী আবেগ ছিল? তফসিলি জাতি বা তফসিলি উপজাতিদের প্রতি সরকারের আচরণ নিয়ে খুশি ছিলেন না আম্বেদকর।” এই মন্তব্যের পরই বিতর্কের ঝড় ওঠে। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বুধবার শাহের এই মন্তব্যের বিরুদ্ধে তোপ দেগে দক্ষিণী অভিনেতা এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, ‘কারও কারও বি আর আম্বেদকরের নামে অ্যালার্জি আছে। আম্বেদকর অতুলনীয় রাজনীতিবিদ ও বুদ্ধিজীবী। তিনি সমস্ত ভারতীয়দের মধ্যে স্বাধীনতার চেতনাকে জাগ্রত করেছিলেন। আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর…আসুন আমরা আমাদের হৃদয়ে আনন্দের সঙ্গে তাঁর নাম উচ্চারণ করি।’ প্রসঙ্গত, লোকসভা নির্বাচনের আগেই বড় চমক দিয়েছিলেন থলপতি বিজয়। ‘তামিলাগা ভেত্রি কোঝাগম’নামে নিজের রাজনৈতিক দল শুরু করার কথা জানান তিনি। পাশাপাশি ঘোষণা করেন, সিনেদুনিয়াকে খুব তাড়াতাড়ি বিদায় জানিয়ে রাজনৈতিক কেরিয়ারেই মন দেবেন। তবে লোকসভা ভোটে নাম লেখাননি তিনি। তাঁর পাখির চোখ ২০২৬ সালের তামিলনাড়ু বিধানসভা ভোট। ইতিমধ্যেই প্রাথমিক স্তরে প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছেন থলপতি।

Advertisement

এদিকে, শাহের ‘ফ্যাশন’ মন্তব্যে ক্ষোভে ফেটে পড়েছে বিরোধী শিবির। কংগ্রেস, তৃণমূল-সহ বিরোধীদের দাবি, শাহ যেভাবে ওই কথাগুলি বলেছেন, তাতে আম্বেদকরের চূড়ান্ত অবমাননা করা হয়েছে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগের দাবির পাশাপাশি বুধবার দিনভর নানাভাবে বিক্ষোভ দেখিয়েছে বিরোধী শিবির। বৃহস্পতিবারও সেই বিক্ষোভের রেশ চলতে পারে সংসদে। ইতিমধ্যেই অমিত শাহর বিরুদ্ধে প্রিভিলেজ মোশন এনেছে তৃণমূল। কংগ্রেস আবার বলছে, প্রকাশ্যে শাহকে ক্ষমা চাইতে হবে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি যদি আম্বেদকরকে সম্মান করে থাকেন, তাহলে তাঁর উচিত অমিত শাহকে বরখাস্ত করা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.