অভিষেক চৌধুরী, কালনা: খাদ্য ও পিঠেপুলি উৎসবে সঙ্গীতশিল্পী জোজোর অনুষ্ঠান ঘিরে বিশৃঙ্খলা কালনায়। প্রবল ভিড়ে পড়ে গিয়ে আহত হলেন বেশ কয়েকজন দর্শক। রবিবার রাতে গান শুনতে গিয়ে সঙ্গীত অনুরাগীদের ভয়ংকর অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হতে হয়। পরিস্থিতি সামাল দিতে বাধ্য হয়ে পুলিশও লাঠিচার্জ করে। আহতদের মধ্যে ৬ জনকে ভর্তি করা হয় কালনা হাসপাতালে। তাঁদের মধ্যে ২ জনকে অন্যত্র স্থানান্তরিত করা হয়েছে।
রবিবার ঘড়ির কাঁটায় রাত ৯টা হবে। কালনা খাদ্য ও পিঠেপুলি উৎসবের অনুষ্ঠান মঞ্চে ছিলেন সঙ্গীতশিল্পী জোজো। অনুষ্ঠানে ওইদিন উপস্থিত ছিলেন পলক মুছলও। তাঁদের আকর্ষণে খাদ্য ও পিঠেপুলি উৎসবে ভিড় জমান অগণিত মানুষ। প্রচুর জনতার ভিড় সামলাতে গিয়ে কার্যত হিমশিম খেয়ে যায় পুলিশ। সে কারণে রাতে উৎসব প্রাঙ্গণের প্রবেশদ্বার বন্ধ করে দেওয়া হয়। একদিকে বাইরে থেকে বেশি সংখ্যক লোক উৎসব প্রাঙ্গণে ঢোকার চেষ্টা করেন। আবার উলটো দিকে ভিড়ে অস্বস্তি হওয়ায় অনেকেই উৎসব প্রাঙ্গণ থেকে বেরিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। তার ফলে বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি তৈরি হয়। ধাক্কাধাক্কিতে অনেকে পড়ে যান। তাঁদের উপর দিয়ে আবার প্রবেশ, বেরনোর চেষ্টা করেন কেউ কেউ। পরিস্থিতি সামাল দিতে লাঠিচার্জও করে পুলিশ। তার ফলে কমপক্ষে ৬ জন জখম হন। তাঁদের মধ্যে ২ জনের শারীরিক অবস্থা বেশ আশঙ্কাজনক।
এই ঘটনায় জখম যুবক শাহিন সরকার বলেন, “পিঠে পুলি উৎসবে জোজোর অনুষ্ঠান দেখতে গিয়েছিলাম। বাড়ি ফেরার পথে দরজা বন্ধ ছিল। দরজা খুলতে বলি। তখন দরজা খোলামাত্রই ধাক্কাধাক্কি শুরু হয়। পড়ে গিয়েছিলাম। উপর দিয়ে অনেকে হেঁটে চলে যান। দুজন বন্ধু কোনওক্রমে টেনে তোলে আমাকে।” জখম যোগীপাড়ার বাসিন্দা প্রতিমা দাস নামের আরেক মহিলাও। তিনিও ভয়ংকর অভিজ্ঞতার কথা জানান। বলেন, “মেলা থেকে বেরনোর চেষ্টা করছিলাম। দরজা বন্ধ থাকায় বেরতে পারিনি। পুলিশকে বললাম। দরজা খুলেও দিল। বেরনোর সময় ধাক্কাধাক্কিতে পড়ে যাই। তারপর আর কিছু জানি না।” কালনা খাদ্য ও পিঠেপুলি উৎসবের মূল উদ্যোক্তা তথা কালনার বিধায়ক দেবপ্রসাদ বাগ বলেন, “২ জনের পা ভেঙে গিয়েছে। বারবার মাইকিং করা হয়েছে। বলা হয়েছে মাঠ ভরে গিয়েছে, দয়া করে ঢুকবেন না। পর্যাপ্ত পুলিশ ছিল। মহিলারা অনেক বেশি উপস্থিত ছিলেন। তাঁদের সামাল দেওয়া যাচ্ছিল না। তবে যে ঘটনাটি ঘটেছে, তা দুর্ভাগ্যজনক।”
সর্বশেষ খবর
-
‘ড্রাগনে’র গ্রাসে অরুণাচল! সীমান্ত বিবাদের মাঝেই ৪০০ প্রতিনিধি নিয়ে ভারতে আসছেন জিনপিং
-
৯ বছর সামলেছেন টাটার সাম্রাজ্য, এবার মোদি মন্ত্রিসভায় সেই ক্ষুরধার মস্তিষ্ক?
-
DRDO-র মিসাইল প্রযুক্তি পাবে দেশীয় সংস্থাগুলি, অস্ত্র নির্মাণে আত্মনির্ভর হতে বড় পদক্ষেপ রাজনাথের
-
‘এখন ভালো আছি’, হাসপাতাল থেকে ছুটি পেলেন বুদ্ধজায়া মীরা ভট্টাচার্য
-
‘সংস্কৃতি মনে থাকে, ক্লিভেজে নয়!’, রাখিবন্ধনের পোশাক বিতর্কে কঙ্গনাকে চাঁচাছোলা জবাব কৃতী শ্যাননের