সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের মঞ্চ থেকেই এবার এসআইআর-র বিরুদ্ধে সরব হলেন প্রবীণ সঙ্গীতশিল্পী কবীর সুমন। শুধু তাই নয় বাড়তে থাকা হিন্দি আগ্রাসনের বিরুদ্ধেও এদিন গর্জে উঠলেন তিনি। যেন একপ্রকার সতর্ক করলেন, হিন্দি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর জন্য।
৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে এসে এসআইআর প্রসঙ্গে কবীর সুমন বললেন, “বাংলায় কথা বললেই বাংলাদেশী বলে দাগিয়ে দেওয়া হচ্ছে। এরপর তো বলা হবে হিন্দিতেই গান গাইতে। এই হিন্দি-হিন্দুত্ব সাম্রাজ্যবাদ রুখতে হবে। তা না পারলে এরপর দেখবেন এই চলচ্চিত্র উৎসবও দেখবেন বাংলাভাষার আর কোনও জায়গা নেই। এর মানে এই নয় যে বাঙালিয়ানা, কিন্তু এই যে ধর্মভিত্তিক সবকিছু এটা তো কস্মিনকালেও ছিল। এই আগ্রাসনের যে বাড়বাড়ন্ত তা যদি এখনই প্রতিরোধ ও প্রতিবাদ না করা সম্ভব হয় তাহলে আগামীতে অসুবিধার মুখে পড়তে হবে বঙ্গবাসীকেই।”
রাজ্যে এই মুহূর্তে লাগু হয়েছে এসআইআর। ইতিমধ্যেই নাম নথিভুক্তিকরণের জন্য বাড়ি বাড়ি যাচ্ছেন বিএলও। এই এসআইআরের মতো বিষয় নিয়ে যখন তেতে রয়েছে রাজ্য রাজনীতি ঠিক তখনই এই নিয়ে প্রবীণ সঙ্গীতশিল্পী কবীর সুমনের মন্তব্য ঘৃতাহুতি দিয়েছে বিতর্কে। শুধু তাই নয়, সোনার বাংলা বিতর্কেও মুখ খুলেছেন কবীর সুমন। এই নিয়ে তিনি বলেছেন, “আমার বাবা সুধীন চট্টোপাধ্যায় এই গান প্রথম প্লে ব্যাক করেছিলেন ছবিতে আমার বাবা সুধীন চট্টোপাধ্যায়। সেটা বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত। কিন্তু এখানে সেটা আমার গান। এই গান সকলের। আমি যে কোনও গান গাইব। তাতে কার কী?”
সর্বশেষ খবর
-
রাজারহাটের অভিজাত আবাসনে পানীয় জলদূষণ! অসুস্থ বহু বাসিন্দা, তুমুল উত্তেজনা এলাকায়
-
অটো চালিয়ে অসুস্থকে বিনামূল্যে পৌঁছে দেন হাসপাতালে, ভাইরাল গভীর রাতের ‘শেরনি’
-
তসরের পাঞ্জাবিতে ঠিক যেন বর! প্রাক্তন স্ত্রী সুস্মিতা মা হতেই এবার বিয়ের পিঁড়িতে সব্যসাচী?
-
হাতে ৩৫ লাখি ব্যাগ, ২১ লক্ষের ঘড়ি পরে সংসদে ‘ক্যুইন’, মহুয়ার পর চর্চায় কঙ্গনার ‘ব্যাগবতী’
-
কলকাতায় আসার ঝঞ্ঝাট নেই, এবার চাকদহ থেকে সোজা শিলিগুড়ি! এসি বাস চালু এ সপ্তাহেই