Sahaj Path 2026

জমজমাট ‘সংবাদ প্রতিদিন সহজ পাঠ ২০২৬’, ‘কাজে লাগাও মগজাস্ত্র’, পড়ুয়াদের বার্তা টোটার

Tota Roy Chowdhury: উদ্বোধন করলেন বিশিষ্ট অভিনেতা টোটা রায়চোধুরী।

Advertisement ad
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৮, ২০২৬, ১৩:৪৫

options
link
জমজমাট ‘সংবাদ প্রতিদিন সহজ পাঠ ২০২৬’, ‘কাজে লাগাও মগজাস্ত্র’, পড়ুয়াদের বার্তা টোটার zoom
সংবাদ প্রতিদিন 'সহজ পাঠ ২০২৬'-উদ্বোধন করলেন টোটা রায়চৌধুরী। ছবি: কৌশিক দত্ত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চার দেওয়ালে বাঁধা শিক্ষা। আর সেই বাঁধন ছিঁড়ে বেরোবার জন্য চাই মুক্ত আকাশ। কিন্তু সেই আকাশের খোঁজ দেবে কে? কে আবার? জেআইএস নিবেদিত সংবাদ প্রতিদিন আয়োজিত ‘সহজ পাঠ ২০২৬’ (Sahaj Path 2026) সেই সুযোগ করে দিল অসংখ্য পড়ুয়ার জন্য। আজ, ৮ জানুয়ারি জোড়াসাঁকো ঠাকুরবাড়ির পুণ্যভূমিতে রথীন্দ্র মঞ্চে উদ্বোধন হল সহজ পাঠ ২০২৬। ‘সহজ পাঠ’-এর তৃতীয় বর্ষের এই আয়োজনের অন্যতম আকর্ষণ ‘ফেলুদার ৬০ বছর’। উদ্বোধন করলেন বিশিষ্ট অভিনেতা টোটা রায়চোধুরী (Tota Roy Chowdhury)। পর্দার ফেলুদা এবার মঞ্চের মাটিতে খুদে পড়ুয়াদের সঙ্গে ভাগ করে নিলেন জীবনের পাঠ।

Tota Roy Chowdhury inaugurated Sahaj Path 2026
ছবি: কৌশিক দত্ত

মঞ্চের মাটি থেকে পড়ুয়াদের উদ্দেশে বক্তব্য রাখলেন তিনি। শ্রী সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় ও শ্রী সব্যসাচী চক্রবর্তীকে স্মরণে রেখে তিনি তাঁর বক্তব্য শুরু করেন। জানালেন শুধু সিলেবাসের মধ্যে আটকে থাকলে হবে না। ফেলুদার মতো মগজটাকে শানাতে হবে। জীবনের পাঠ পেতে নিজেকে যাচাই করে নিতে হবে। বুঝতে হবে কোনটা সত্যি আর কোনটা মিথ্যে। নাহলে মগনলাল-মেঘরাজের মতো দুষ্ট মানুষেরা খুব সহজেই মাথা বিগড়ে চালিত করতে পারে ভুল পথে। শিক্ষার্থীদের এই মগজ পৃথিবীর নানা প্রান্ত থেকে মগনলাল-মেঘরাজরা কেড়ে নিতে চাইছে। নষ্ট করে দিতে চাইছে।

কিন্তু ভয় নেই। পর্দার ফেলুদা উপায় বাতলালেন খুদেদের। বললেন, এর জন্য ক্লাস রুমের বাইরের আকাশটাকে খুঁজতে হবে। শুধু পাঠ্যপুস্তকের পড়া নয়। তার বাইরে হাজারো বিষয়ে জানতে হবে। পড়তে হবে। প্রশ্ন করতে হবে শিক্ষককে, অভিভাবককে। নাহলে ঠিক ভুলটা শিখবে কী করে?

Tota Roy Chowdhury inaugurated Sahaj Path 2026
ছবি: কৌশিক দত্ত

ফেলুদা কী করতেন? ফেলুদার না আছে বাইসেপ আর না আছে অস্ত্র। ফেলুদার মগজটাই তাঁর বড় অস্ত্র। আর তা দিয়েই তিনি যেকোনও সমস্যার জট খুলতেন নিমেষেই। তাই যেকোনও বিষয়ে জানার চেষ্টা করতে হবে পড়ুয়াদের। শিক্ষার্থীদের শুধু বই পড়লেই হবে না। সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষের সঙ্গে আরও বেশি করে মেলামেশা করতে হবে। নাহলে কী করেই বা শেখা যাবে জীবনের পাঠ? উদ্বোধন বক্তৃতায় সহজ পাঠ দিয়ে পড়ুয়াদের মুক্ত আকাশকে চোখ মেলে দেখতে শেখালেন টোটা।

আজ মহাকাশের রহস্য নিয়ে বলবেন বিজ্ঞানী দেবীপ্রসাদ দুয়ারী। এছাড়াও অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখবেন বিশিষ্ট ইনফ্লুয়েন্সার অরিজিত চক্রবর্তী। সোশাল মিডিয়ার ভালোমন্দ দিক তুলে ধরবেন তিনি। বর্তমান সময়ে মুক্ত শিক্ষার সুযোগ শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ জীবনকে কতটা ইতিবাচক ভাবে প্রভাবিত করতে পারে, তা নিয়ে কথা বলবেন ‘টিউটোপিয়া’-র কর্ণধার সুব্রত রায়। ছোটদের জন্য বিশেষ পাওনা ‘শব্দবাজি’। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন