Bihar Assembly elections

বিহারে দ্বিতীয় দফায় ১২২ আসনে ভোট, ‘ব্যাটেলগ্রাউন্ড’ সীমাঞ্চলেই ঠিক হবে ভোটভাগ্য?

২০২০ সালে এই ১২২ আসনের ফলাফল কী ছিল?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৯, ২০২৫, ১৬:৪০

options
link
বিহারে দ্বিতীয় দফায় ১২২ আসনে ভোট, ‘ব্যাটেলগ্রাউন্ড’ সীমাঞ্চলেই ঠিক হবে ভোটভাগ্য?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মঙ্গলবার বিহারের দ্বিতীয় পর্বের ভোট। এই পর্বে ২০ জেলার ১২২ আসনে নির্বাচন। সকাল ৭টা থেকে ভোটগ্রহণ শুরু। চলবে বিকাল ৫টা পর্যন্ত। এই পর্বে যে যে এলাকায় ভোট হতে চলেছে সেগুলির মধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য সীমাঞ্চল। এছাড়াও মগধ, মিথিলাঞ্চল, চম্পারণ, ভাগলপুরে নির্বাচন হবে।

Advertisement

SIR-এর পর এই প্রথম ভোট বিহারে। নির্বাচন কমিশন দাবি করেছে, দ্বিতীয় দফার ভোটের জন্য কড়া নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে। পুরো নির্বাচন প্রক্রিয়া সুষ্ঠুভাবেই সম্পন্ন হবে। সব মিলিয়ে ৪৫,৩৯৯ হাজার বুথে এই পর্বে ভোট। মোট ভোটার ৩.৭০ কোটি। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ১.৯৫ কোটি। মহিলা ভোটার ১.৭৪ কোটি। এই পর্বে মোট প্রার্থীর সংখ্যা ১,৩০২। এর মধ্যে মহিলা প্রার্থীর সংখ্যা ১৩৬।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

২০২০ সালে এই ১২২ আসনের মধ্যে বিজেপি জিতেছিল ৪২ আসনে। লালুপ্রসাদ যাদবের আরজেডি পেয়েছিল ৩৩ আসন। নীতীশের জেডিইউ জয় পেয়েছিল ২০ আসনে। কংগ্রেস জয় পায় ১১ আসনে। বামেদের দখলে যায় ৫ আসন। আসলে যে ২০ জেলায় ভোট হচ্ছে, এর মধ্যে বেশ কিছু জেলা মহাজোটের শক্ত ঘাঁটি হিসাবে পরিচিত। দ্বিতীয় পর্বে সবচেয়ে বেশি প্রার্থী দিয়েছে আরজেডি। লালুর দল লড়বে ৭০ আসনে। কংগ্রেস প্রার্থী দিয়েছে ৩৭ জন। ভিআইপি ১০ আসনে। এনডিএর সবচেয়ে বেশি প্রার্থী দিয়েছে বিজেপি। গেরুয়া শিবির ৫৩ আসনে লড়ছে এই পর্বে। ৪৪ আসনে লড়ছে নীতীশের দল। চিরাগ পাসওয়ানের দল লড়ছে ১৫ আসনে। হাম প্রার্থী দিয়েছে ৬ আসনে। এছাড়া প্রায় সব আসনে প্রার্থী রয়েছে জন সুরাজের।

Advertisement

এই পর্বে যে এলাকাগুলিতে ভোট হচ্ছে সেগুলির মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সীমাঞ্চল। বিহারের সংখ্যালঘুদের একটা বড় অংশ এই এলাকার বাসিন্দা। SIR-এ এই এলাকার সবচেয়ে বেশি ভোটারের নাম বাদ গিয়েছে।এই সীমাঞ্চলে এবার কেমন ভোট হয় নজর থাকবে সব দলের। ২০২০ সালে এই এলাকায় বড় শক্তি হিসাবে উঠে আসে AIMIM। পাঁচটি আসনে জেতে আসাদউদ্দিন ওয়েইসির দল। একাধিক আসনে দ্বিতীয় হয় তারা। মহাজোট এবং মিমের ভোট কাটাকাটিতে বিজেপি ৮ এবং জেডিইউ ৪ আসনে জিতে যায়। মহাজোটের তরফে কংগ্রেস পাঁচটি, বামেরা এবং আরজেডি একটি করে আসন জেতে। এবার SIR-এর জেরে সীমাঞ্চলের মুসলিম সমাজ একত্রিত। তাঁরা একচেটিয়ে মহাজোটকে ভোট দিলে অনেক অঙ্ক বদলে যেতে পারে। এছাড়া বিজেপি তিরুঠ, সারন, এবং মিথিলাঞ্চলের একটা অংশে শক্তিশালী। ভাগলপুরে শক্তিশালী জেডিইউ। অন্যদিকে গয়া, ঔরঙ্গাবাদ, নওয়াদা, জেহানাবাদে শক্তিশালী আরজেডি। তবে আসল খেলাটা হবে সীমাঞ্চলে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন