Bihar

আচমকা ঝড়ে লণ্ডভণ্ড বিহার, বজ্রপাতে মৃত ১৯, ব্যাপক ক্ষতি ফসলের

মৃতদের পরিবারপিছু ৪ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্য ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১০, ২০২৫, ১৪:৫৯

options
link
আচমকা ঝড়ে লণ্ডভণ্ড বিহার, বজ্রপাতে মৃত ১৯, ব্যাপক ক্ষতি ফসলের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বর্ষার মরসুম আসার আগেই বিহারে ঝড়ের তাণ্ডব। ঘন ঘন বজ্রপাতে গত ৪৮ ঘণ্টায় একাধিক জেলায় মৃত্যু হয়েছে ১৯ জনের। এছাড়াও ঝড়ের কারণে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে ফসলের। মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার মৃতদের পরিবারপিছু ৪ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্যের কথা ঘোষণা করেছেন।  

Advertisement

বজ্রপাতের পাশাপাশি তীব্র বেগের বাতাস এবং শিলাবৃষ্টির কারণে ফসলের ক্ষতি হয়েছে, ব্যাহত হয়েছে সাধারণ জনজীবন। বেগুসরাই ও দ্বারভাঙ্গা জেলায় ৫ জন করে মোট ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে বজ্রপাতে। মধুবনীতে ৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। সাহারসায় ২ জন এবং সমস্তিপুরে ২ জনের প্রাণ গিয়েছে। একজন করে মারা গিয়েছেন লাখিসরাই ও গয়াতে।

Advertisement

শিলাবৃষ্টি ও ঝোড়ো বাতাসের কারণে একাধিক জেলায় রবি ফসলের ক্ষতি হয়েছে। খবর আসছে দ্বারভাঙ্গা, সমস্তিপুর, মধুবনী, মুজাফ্ফরপুর, সীতামারি, শিবহর এবং পূর্ব চম্পারনে গম, আম ও লিচুর বিরাট ক্ষতি হয়ে গিয়েছে। মাথায় হাত পড়েছে স্থানীয় চাষিদের। তাঁরা জানাচ্ছেন, কয়েক সপ্তাহ পরে ঘরে ফসল তোলার কথা ছিল। তার আগেই বিপর্যয় ঘটল।

Advertisement

ইতিমধ্যে মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার মৃতদের পরিবারপিছু ৪ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্যের কথা ঘোষণা করেছেন। জেলা প্রশাসন ফসলের ক্ষতির হিসাব শুরু করছে। প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে ক্ষতিগ্রস্ত চাষিদের সাহায্য করবে সরকার। এদিকে আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আগামী ১২ এপ্রিল পর্যন্ত দুর্যোগ চলবে বিহারে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.