Maharastra

মহারাষ্ট্রের দহিহান্ডি উৎসবে মৃত ২, আহত দু’শোরও বেশি, পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন

মৃতদের মধ্যে ছিল এক কিশোরও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৭, ২০২৫, ১৮:১৪

options
link
মহারাষ্ট্রের দহিহান্ডি উৎসবে মৃত ২, আহত দু’শোরও বেশি, পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন
প্রতীকী ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শনিবার মহারাষ্ট্রে দহিহান্ডি উৎসবে মৃত ২। যার মধ্যে রয়েছে ১৪ বছরের এক কিশোর, অন্য মৃতর বয়স ৩২ বছর। মৃত দু’জন মুম্বইয়ের বাসিন্দা বলেই জানা যাচ্ছে।রাজ্যের বিভিন্ন এলাকায় একাধিক দুর্ঘটনায় আহতের সংখ্যা আনুমানিক দু’শোরও বেশি। 

Advertisement

মুম্বই পুরনিগম সূত্রে খবর, ১৪ বছরের কিশোর সম্প্রতি জন্ডিস থেকে সেরে উঠেছিল। দহিহান্ডি উৎসবের রীতি দইয়ের হাঁড়ি ভাঙার খেলায় ছেলেটি অংশগ্রহণ করতে চায়নি। একটি টেম্পোর মধ্যে বসে থাকা অবস্থায় হঠাৎ সে অচেতন হয়ে পড়ে। হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে চিকিৎসকেরা তাকে মৃত বলে ঘোষণা করেন। অন্যদিকে, দইহান্ডি বাঁধতে গিয়ে ৩২ বছর বয়সি জগমোহন শিবকিরণ চৌধুরী পড়ে গিয়ে প্রাণ হারান। প্রত্যক্ষদর্শীরা বলছেন জগমোহন তাঁর বাড়ির একতলার জানলা থেকে দহিহান্ডিটি বাঁধতে গিয়ে পড়ে যান। বিএমসি কর্মীরা হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসকরা তাঁকে মৃত বলে জানিয়ে দেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

শনিবার ছিল জন্মাষ্টমী। সেই উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী দহিহান্ডি উৎসবে মেতেছিল গোটা মহারাষ্ট্র। পুরুষ-মহিলা নির্বিশেষে সব ‘গোবিন্দা’ এবং মানব পিরামিড তৈরি করে এই খেলায় অংশগ্রহণ করেন। এবং দইয়ের হাঁড়ি ভাঙার খেলায় মাতেন। সেই উৎসবেই মুম্বইতে দু’জনের মৃত্যুর পাশাপাশি থানেতেও ৯ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। যার মধ্যে রয়েছে এক পাঁচ বছরের শিশু-সহ একাধিক নাবালক। সকলেই নিকটস্থ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। 

Advertisement

থানে মিউনিসিপাল কর্পোরেশনের বিপর্যয় মোকাবিলা বিভাগের প্রধান ইয়াসিন তাড়ভি জানিয়েছেন, উৎসবের আগে আয়োজকদের স্পষ্টভাবে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল যাতে ১৪ বছরের কম বয়সিদের অংশগ্রহণ না করতে দেওয়া হয়। তিনি আরও জানান, “বারবার নির্দেশ সত্ত্বেও ১৪ বছরের কম বয়সিদের পিরামিড গঠনে অংশ নিতে দেখা গিয়েছে। এটি অত্যন্ত বিপদ সাপেক্ষ।”

অন্যদিকে পরিবহনমন্ত্রী প্রতাপ সরনায়েকের ছেলে পুরবেশ সরনায়েকের আয়োজনে থানের একটি অনুষ্ঠানে গোবিন্দারা ১০তলা মানব পিরামিড তৈরি করে। মন্ত্রীর দাবি, এটি একটি বিশ্বরেকর্ড। তাদের ২৫ লক্ষ টাকা পুরস্কার দেওয়ার কথাও ঘোষণা করেন। যদিও এইভাবে জীবনকে বিপদের মুখে ফেলে বিপজ্জনক এই খেলা নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন