CAA

সিএএ-তে এই প্রথম অসমে নাগরিকত্ব পেলেন বাংলাদেশি মহিলা, ভারতে এসেছিলেন ২০০৭ সালে

হেনস্থার শিকার হতে পারেন, এই আশঙ্কা করে বছর চল্লিশের ওই মহিলার নাম প্রকাশ করতে চায়নি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৪, ২০২৫, ১৭:২৪

options
link
সিএএ-তে এই প্রথম অসমে নাগরিকত্ব পেলেন বাংলাদেশি মহিলা, ভারতে এসেছিলেন ২০০৭ সালে

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের আওতায় এই প্রথমবার অসমে নাগরিকত্ব পেলেন এক বাংলাদেশি মহিলা। গত শুক্রবার অমিত শাহের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক তাঁকে নাগরিকত্বের শংসাপত্র দিয়েছে।

Advertisement

হেনস্থার শিকার হতে পারেন, এই আশঙ্কা করে বছর চল্লিশের ওই মহিলার নাম প্রকাশ করতে চায়নি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। আইনজীবী ধর্মানন্দ দেব জানিয়েছেন, ২০০৭ সালে চিকিৎসার জন্য বাংলাদেশের চট্টগ্রাম থেকে ভারতে এসেছিলেন ওই মহিলা। পরে অসমের শ্রীভূমির এক যুবকের সঙ্গে তাঁর বিয়ে হয়। তার পর থেকে সেখানে থাকছিলেন তিনি। সেখানে এক সন্তানের জন্মও দিয়েছেন। নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন দেশে কার্যকর হওয়ার পর গত বছর জুলাইয়ে তিনি নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করেছিলেন। কিন্তু গত বছর লোকসভা ভোটের আগে আসন পুনর্বিন্যাসের ফলে কিছু বিভ্রান্তির জেরে তাঁর আবেদন বাতিল হয়ে গিয়েছিল। পরে আবার তিনি আবেদন করেন। সে বার তা গৃহীত হয়।

Advertisement

আইনজীবী জানিয়েছেন, বাংলাদেশ থেকে আসা তিনিই প্রথম মহিলা, যিনি অসমে নাগরিকত্ব পেলেন। এ ছাড়া বছর একষট্টির এক বৃদ্ধকেও নাগরিকত্ব দিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। তিনি ১৯৭৫ সালে ভারতে এসেছিলেন এবং তার পর থেকেই কাছাড়ে থাকছিলেন। বাংলাদেশ থেকে আসা সব মিলিয়ে চার জনকে এখনও পর্যন্ত কেন্দ্র নাগরিকত্ব দিয়েছে বলে জানিয়েছেন ধর্মানন্দ।

Advertisement

ধর্মানন্দ বলেন, “আইন কার্যকর হওয়ার পর এখনও পর্যন্ত ৪০ জনকে নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে সাহায্য করেছি। গত দেড় বছরেই আবেদন করেছেন ২৫ জন। তবে অধিকাংশই আবেদনই খারিজ হয়ে গিয়েছে। এখনও বেশ কিছুর যাচাই প্রক্রিয়া চলছে।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.