সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাওবাদের বিরুদ্ধে ফের বড়সড় অভিযান নিরাপত্তাবাহিনীর। মঙ্গলবার ছত্তিশগড়ের দান্তেওয়াড়া ও বিজাপুর জেলার সীমান্তবর্তী এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৩ মাওবাদীকে খতম করল নিরাপত্তাবাহিনী। মৃত মাওবাদীদের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে বিপুল পরিমাণ আগ্নেয়াস্ত্র।
নিরাপত্তাবাহিনীর তরফে জানা গিয়েছে, দান্তেওয়াড়া ও বিজাপুর সীমান্তবর্তী জঙ্গলে মাওবাদীরা একজোট হয়েছে। গোপনসূত্রে এমনই তথ্য হাতে এসেছিল নিরাপত্তাবাহিনীর। সেই মতো মঙ্গলবার সকাল ৮টা নাগাদ অভিযানে নামে নিরাপত্তা বাহিনী। গোটা এলাকা ঘিরে ফেলে শুরু হয় চিরুনি তল্লাশি। পিছু হঠবার জায়গা না পেয়ে বাহিনীকে লক্ষ্য করে গুলি চালাতে শুরু করে মাওবাদীরা। পালটা জবাব দেয় নিরাপত্তাবাহিনীও। দীর্ঘক্ষণ দুইপক্ষের গুলির লড়াই চলার পর অন্তত তিন মাওবাদীর মৃতদেহ উদ্ধার হয়েছে। গোটা এলাকা ঘিরে তল্লাশি অভিযান জারি রয়েছে। তল্লাশিতে বেশ কয়েকটি বন্দুক ও প্রচুর বিস্ফোরক বাজেয়াপ্ত করেছে নিরাপত্তাবাহিনী।
প্রসঙ্গত, মাওবাদকে দেশ থেকে নির্মুল করতে কোমর বেঁধে নেমেছে কেন্দ্র। এই বিষয়ে বার্তা দিয়ে অমিত শাহ বলেছিলেন, ‘‘আমি বিশ্বাস করি, লড়াই এখন শেষ পর্যায়ে। চূড়ান্ত হামলার সময় এসেছে। ২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে আমরা দেশ থেকে মাওবাদ নির্মূল করব।’’ তিনি আরও জানিয়েছিলেন, মাওবাদীদের সঙ্গে মোকাবিলা করার জন্য এর মধ্যেই নানা পরিকল্পনা ছকতে শুরু করেছে কেন্দ্র। চলতি বছরের শুরু থেকে একের পর এক অভিযানে অন্তত শতাধিক মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে। পালটা মাও হামলায় নিরাপত্তাবাহিনীর শহিদ হওয়ার ঘটনাও ঘটেছে একাধিকবার।
সর্বশেষ খবর
-
আগামী বছরের শুরুতেই ভারতে আসছেন ট্রাম্প! জানালেন মার্কো রুবিও
-
রাম মন্দির চুরিতে উদ্ধার ৮০ লক্ষ! পুলিশ হেফাজতে অভিযুক্তরা, ‘রাঘব বোয়াল’দের নিয়ে প্রশ্ন
-
নাসিরুদ্দিন শাহ, জিম সর্ভের দ্বৈরথে কতটা জমল ‘মেড ইন ইন্ডিয়া: এ টাইটান স্টোরি’? পড়ুন রিভিউ
-
‘দেড় বছরের নাতনি রোজ মোদি-নাম জপে’, রাহুল-আথিয়াকন্যার ‘সিক্রেট’ ফাঁস দাদু সুনীল শেট্টির
-
‘বেকার গৌরব চা-সিগারেটের টাকাও নিত অন্তরার থেকে, খ্যাতি পেতেই বাড়ায় দূরত্ব’, গোপন তথ্য ফাঁস ‘বন্ধু’দের