TCS

বড়সড় ছাঁটাইয়ের পথে টিসিএস, পালটা আন্দোলনের হুঁশিয়ারি কর্মীদের

কর্মচারী ইউনিয়নের অভিযোগ, টিসিএস প্রায় ৩০,০০০ কর্মী ছাঁটাই করতে চলেছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২২, ২০২৫, ১৫:৪৫

options
link
বড়সড় ছাঁটাইয়ের পথে টিসিএস, পালটা আন্দোলনের হুঁশিয়ারি কর্মীদের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এক ধাক্কায় বড়সড় ছাঁটাই করেছে টাটা গোষ্ঠীর তথ‌্যপ্রযুক্তি সংস্থা টিসিএস। যার জেরে প্রভাবিত হচ্ছেন বিপুল সংখ‌্যক মানুষ। তা নিয়েই এবার পাল্টা আন্দোলনে নামতে চলেছেন সংস্থার বাদ পড়া কর্মীদের সংগঠন। আইটি ও আইটিইএস কর্মচারী ইউনিয়ন অভিযোগ করেছে, টিসিএস প্রায় ৩০,০০০ কর্মী ছাঁটাই করতে চলেছে। যে ছাঁটাইয়ের প্রভাব মূলত অভিজ্ঞ ও দক্ষ কর্মীদের উপরই বেশি প্রভাব ফেলছে। ইউনিয়নের যুগ্ম সম্পাদক চন্দ্রশেখর আজাদ বলেছেন, ‘‘এখন পর্যন্ত যাঁদের সরানো হয়েছে, তাঁরা প্রত্যেকেই অভিজ্ঞ।’’

Advertisement

অন্যদিকে, টিসিএস এই অভিযোগ অস্বীকার করে জানিয়েছে, কর্মী পরিকাঠামো পুনর্গঠন পরিকল্পনায় মাত্র দুই শতাংশ কর্মী সমস্যায় পড়বেন। টিসিএসের দাবি যে এই প্রক্রিয়ার লক্ষ‌্য হল প্রতিষ্ঠানকে ভবিষ্যতের জন্য আরও শক্তিশালী করা– বিশেষত ক্লাউড, এআই এবং ডিজিটাল রূপান্তরের দিকে মনোযোগ দিতে চায় সংস্থা, জানানো হয়েছে তেমনটাই। দেশের বিভিন্ন শহরে ইউনিয়ন কর্মীরা টিসিএসের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করেছেন। সেন্টার অফ ইন্ডিয়ান ট্রেড ইউনিয়নস এই আন্দোলন সমর্থন করেছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, কয়েকদিন আগেই টিসিএস ১২ হাজার কর্মী ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। টিসিএসের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় কর্মী ছাঁটাইয়ে প্রভাব পড়বে মিডল ও সিনিয়র স্তরের কর্মীদের উপরে। সংস্থার সিইও কে কৃতিবাসন একটি সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, এই সিদ্ধান্ত নেওয়া কঠিন, কিন্তু প্রয়োজনীয়। এটা এআই-এর কারণে ২০ শতাংশ প্রোডাক্টিভিটি বাড়ার জন্য নয়। কোথাও কোথাও স্কিলের অমিল রয়েছে, কোথাও আবার এমন পরিস্থিতি যেখানে কাউকে ঠিকভাবে নিয়োগ করা যায়নি। তিনি আরও জানান, ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে ধাপে ধাপে কর্মী ছাঁটাই করা হবে। তবে কোনও নির্দিষ্ট অঞ্চল ডিপার্টমেন্ট ধরে নয়, দেশজুড়ে এই ছাঁটাই করা হবে।

Advertisement

উল্লেখ্য, ভারতের ২৮৩ বিলিয়ন ডলারের তথ্য প্রযুক্তির বাজার খানিকটা দুর্বল হয়ে পড়েছে। অন্যতম কারণ চাহিদা কমা। এছাড়াও ক্রমাগত মুদ্রাস্ফীতি এবং নয়া মার্কিন বাণিজ্য নীতির প্রভাব পড়ছে। গত মাসেই বেঞ্চিং পলিসিতে বদল এনেছে টিসিএস। নতুন অ্যাসোসিয়েটদের জন্য ডিপ্লয়মেন্ট পলিসি এনেছে তারা। প্রত্যেক কর্মীর জন্য বছরে ২২৫ দিন বিলিং বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। বেঞ্চ টাইম কমিয়ে বছরে ৩৫ দিন করে দেওয়া হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন