Amit Shah

‘৫৪ বছরের প্রৌঢ় নিজেকে ‘যুবক’ বলে বেড়ান’, সংসদে রাহুলকে কটাক্ষ শাহের

সংবিধানের নকল অনুলিপি হাতে রাহুলের বিরুদ্ধে মিথ্যাচারের অভিযোগ শাহের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৮, ২০২৪, ১০:০১

options
link
‘৫৪ বছরের প্রৌঢ় নিজেকে ‘যুবক’ বলে বেড়ান’, সংসদে রাহুলকে কটাক্ষ শাহের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংবিধান নিয়ে আলোচনা পর্বে সংসদে রাহুলকে কটাক্ষ কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের। রাহুলের বয়স তুলে ধরে শাহ বললেন, ৫৪ বছর বয়সি প্রৌঢ় নিজেকে যুবক বলে দাবি করেন। এবং সংবিধানের নকল অনুলিপি হাতে মিথ্যে করা বলে বেড়ান, সংবিধান নাকি বদলে দেওয়া হচ্ছে।

Advertisement

সংবিধানের ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে সংসদে বিতর্ক সভায় অংশ নিয়েছিলেন অমিত শাহ। সেখানেই বক্তব্য রাখতে গিয়ে রাহুল গান্ধীকে নিশানায় নেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি বলেন, ”কংগ্রেস নির্বাচনে হেরেছে কারণ মানুষ জেনে গিয়েছে ওরা সংবিধানের নকল অনুলিপি হাতে নিয়ে ঘুরে বেড়াচ্ছিলেন।” এরপর রাহুল গান্ধীর নাম না করে তিনি বলেন, “৫৪ বছর বয়সি এক নেতা যিনি নিজেকে তরুণ বলে দাবি করেন, তিনি সংবিধান হাতে ঘুরে বেড়ান ও দাবি করেন আমরা নাকি সংবিধান বদলে দেব। আমি তাঁদের জানাতে চাই সংবিধান বদলের বিধান সংবিধানে ভেতরেই রয়েছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এ বিষয়ে সংবিধানের ৩৬৮ ধারার কথা তুলে ধরে বলেন, এই ধারাই সংবিধানে সংশোধনের বিধান। কংগ্রেসের বিরুদ্ধে তোপ দেগে তিনি আরও বলেন, কেন্দ্রে ক্ষমতায় থাকাকালীন আমাদের তুলনায় সংবিধানে অনেক বেশি সংশোধন এনেছে কংগ্রেস। বিজেপি ১৬ বছরের শাসনে সংবিধানে ২২টি বদল করেছে। অন্যদিকে ৫৫ বছরের শাসনে সংবিধানে ৭৭টি বদল এনেছে কংগ্রেস। বিশেষ করে ইন্দিরা জমানায় কংগ্রেসের আনা সেই বদল নিয়ে প্রশ্ন তুলে শাহ বলেন, এই পরিবর্তনের উদ্দেশ্য কী ছিল, গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করা নাকি ক্ষমতায় থাকার লোভ?

Advertisement

উল্লেখ্য, নির্বাচনী প্রচারে রাহুল গান্ধীকে বারবার দেখা গিয়েছে সংবিধানের অনুলিপি হাতে। যদিও পরে জানা যায় সংবিধানের ওই অনুলিপির ভেতরে রয়েছে শুধু খালি কাগজ। সেই প্রসঙ্গ তুলেই এদিন রাহুলকে তোপ দাগেন শাহ। শুধু তাই নয়, সংসদে কংগ্রেসকে আক্রমণ শানাতে আম্বেদকরের প্রসঙ্গও তুলে ধরেন শাহ। বলেন, ‘আম্বেদকর’ শব্দটা কংগ্রেসের কাছে ফ্যাশনে পরিণত হয়েছে। কথায় কথায় এরা আম্বেদকর, আম্বেদকর বলে চলে কিন্তু বাস্তবে এদের হৃদয়ে আম্বেদকরের অস্তিত্ব নেই। যদিও এই ইস্যুতে পালটা কটাক্ষ করে এক্স হ্যান্ডেলে রাহুল লেখেন, ‘যারা মনুস্মৃতিতে বিশ্বাস করেন আম্বেদকরে তাঁদের অসুবিধা তো হবেই।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.