Madhya Pradesh

রক্ত নেওয়ার পর এইচআইভি আক্রান্ত ৪ শিশু! বিতর্কে মধ্যপ্রদেশের সরকারি হাসপাতাল

শিশুদের পরিবারের অভিযোগ, হাসপাতালের গাফিলতিতেই এই বিপদ তৈরি হয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৭, ২০২৫, ১২:৪২

options
link
রক্ত নেওয়ার পর এইচআইভি আক্রান্ত ৪ শিশু! বিতর্কে মধ্যপ্রদেশের সরকারি হাসপাতাল
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সরকারি হাসপাতাল থেকে রক্ত নেওয়ার পর চার শিশু এইচআইভি আক্রান্ত! এমনই অভিযোগে শোরগোল বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে। গোটা ঘটনায় দ্রুত তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদবের প্রশাসন।

Advertisement

জানা যাচ্ছে, থ্যালাসেমিয়া আক্রান্ত ওই চার শিশুর বাড়ি সাতনা জেলার বিভিন্ন এলাকায়। তাদের সকলের চিকিৎসা চলছিল সাতনা জেলা হাসপাতালে। রক্তের প্রয়োজন হলে ওই হাসপাতাল থেকে রক্ত নিত তারা। মাস চারেক আগে শেষ বার রক্ত নিয়েছিল ওই চার রোগী। সম্প্রতি রুটিন শারীরিক পরীক্ষা করতে গিয়ে দেখা যায়, তারা সকলেই এইচআইভি পজিটিভ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

শিশুদের পরিবারের অভিযোগ, হাসপাতালের গাফিলতিতেই এই বিপদ তৈরি হয়েছে। অভিভাবকদের অভিযোগ, ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে রক্ত দেওয়ার সময় পুরনো সূচ ব্যবহার করা হয়েছে। সেখান থেকেই সংক্রমণ ছড়িয়েছে তাঁদের বাচ্চাদের শরীরে।

Advertisement

জাতীয় নির্দেশিকা অনুযায়ী রক্তদানের আগে এইচআইভি, হেপাটাইটিস বি, হেপাটাইটিস সি এবং অন্যান্য সংক্রমণ যাতে না হয় সেজন্য রক্ত পরীক্ষা করা বাধ্যতামূলক। সন্দেহ করা হচ্ছে, মধ্যপ্রদেশের ওই সরকারি হাসপাতাল নির্দেশিকা অনুযায়ী কাজ করেনি। নয়তো রক্তপরীক্ষা বা রক্তদানের সময়ে ব্যবহৃত সূচ ব্যবহারে সাবধানী ছিল না। ঠিক কী হয়েছিল, তা জানার জন্য তদন্ত শুরু হয়েছে। সংশ্লিষ্ট জেলা হাসপাতালের ব্লাড ব্যাঙ্কের ইনচার্জ দেবেন্দ্র পটেল বলেন, “থ্যালাসেমিয়া রোগীদের ঘন ঘন রক্তদান করা হয়। সেখান থেকে বিভিন্ন সংক্রমণের ঝুঁকি স্বাভাবিক ভাবেই বেশি থাকে। তবে ওই শিশুরা প্রথমে এইচআইভি নেগেটিভছিল। পরে পজিটিভ হয়েছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.