Madhya Pradesh

অজানা জন্তুর কামড়, জলাতঙ্কের টিকা নিয়ে মৃত্যু ৬ জনের, উদ্বেগে গ্রামবাসী

ভ্যাকসিন নেওয়ার জন্যই মৃত্যু? উঠছে প্রশ্ন

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৩, ২০২৫, ১৬:৪৫

options
link
অজানা জন্তুর কামড়, জলাতঙ্কের টিকা নিয়ে মৃত্যু ৬ জনের, উদ্বেগে গ্রামবাসী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অজানা জন্তুর আক্রমণে আক্রান্ত হয়েছিলেন মধ্যপ্রদেশের বারওয়ানি জেলায় ১৭ জন বাসিন্দা। তারপর সকলের চিকিৎসা চলছিল। আক্রান্তদের কাছ থেকে অজানা জন্তুর বর্ণনা নিয়ে জলাতঙ্কের টিকা দেওয়া হয়েছিল সকলকে। কিন্তু সেই টিকা দেওয়ার কয়েকদিনের মধ্যে মৃত্যু হল ছ’জনের। একসঙ্গে এতজনের মৃত্যুর ঘটনায় আতঙ্ক ছড়িয়েছে গ্রামবাসীদের মধ্যে। এরপরই সোমবার সেই গ্রাম পরিদর্শন করেন জেলাশাসক।

Advertisement

স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা গিয়েছে, গত ৫ মে রাত ১ টা থেকে ভোর ৫ টা পর্যন্ত গ্রামের তিনটি জায়গায় হামলা চালায় অজানা জন্তু। এই আক্রমণে আক্রান্ত হন ১৭ জন গ্রামবাসী। সকলকেই উদ্ধার করে স্থানীয় চিকিৎসাকেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়। আক্রান্তদের কাছ থেকে প্রাণীটির বর্ণনা নিয়ে জানা যায়, কিছুটা কুকুরের মতো দেখতে ওই প্রাণীটি হামলা চালায়। এরপরেই সকলকে জলাতঙ্কের টিকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। প্রত্যেককে ওই টিকা দেওয়া হয়।

Advertisement

জানা গিয়েছে, প্রথমদিকে সকলেই সুস্থ থাকলেও, কয়েকদিন পর কয়েকজন ফের অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাঁদের মধ্যে ৬ জনের মৃত্যু হয়। আর এতেই প্রশ্ন উঠেছে, তাহলে কী অজানা জন্তুর আক্রমণের কারণেই এই ছ’জনের মৃত্যু হয়েছে? নাকি যে ভ্যাকসিন আক্রান্তদের দেওয়া হয়েছিল সেটাতেই কোনও গণ্ডগোল ছিল?

Advertisement

এদিকে এই ঘটনায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়তেই বারওয়ানির জেলাশাসক ওই গ্রামটি পরিদর্শন করেন। কথা বলেন স্থানীয়দের সঙ্গে। তিনি জানান, আক্রান্ত ১১ জনের শারীরিক পরীক্ষা করা হচ্ছে। যদিও তাঁদের শরীরে কোনও কাটার চিহ্ন পাওয়া যায়নি। মেডিক্যাল টিম মোতায়েন করা হয়েছে। এই ঘটনার তদন্ত চলছে।

তিনি আরও বলেন, “ভ্যকসিনগুলিকে নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে সংরক্ষণ করা হয়েছিল। যদিও এই ঘটনার পর ভ্যকসিনের নমুনা পরীক্ষার জন্য হিমাচল প্রদেশের একটি ল্যাবরেটরিতে পাঠানো হয়েছে। মৃতদেহ গুলি ময়নাতদন্ত করা হচ্ছে। রিপোর্ট এল আসল কারণ জানা যাবে।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.