Ram Mandir

রামমন্দিরের আশপাশে গড়ে উঠছে ১৩টি মন্দির, প্রকাশ্যে রামলালার আরও এক বিগ্রহ

অযোধ্যাকে বিশ্বের অন্যতম আকর্ষণীয় তীর্থক্ষেত্র করে তোলার তোড়জোড় শুরু হয়ে গেল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৪, ২০২৪, ০৯:২০

options
link
রামমন্দিরের আশপাশে গড়ে উঠছে ১৩টি মন্দির, প্রকাশ্যে রামলালার আরও এক বিগ্রহ
নিজস্ব চিত্র

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুবিশাল রামমন্দিরে রামলালার প্রাণ প্রতিষ্ঠা হয়েছে। এবার কী? এবার অযোধ্যাকে বিশ্বের অন্যতম আকর্ষণীয় তীর্থক্ষেত্র করে তোলার তোড়জোড় শুরু হয়ে গেল। জানা যাচ্ছে, এবার আরও ১৩টি মন্দির তৈরি করার পথে যোগী সরকার।

Advertisement

রাম জন্মভূমি তীর্থক্ষেত্র ট্রাস্টের কোষাধ্যক্ষ গুরুদেব গিরিজি জানান, রামমন্দির (Ram Mandir) চত্বরের ভিতর ৬টি এবং বাইরে সাতটি মন্দির গড়ে তোলা হবে। তাছাড়াও মূল মন্দির নির্মাণের কাজও অনেকখানি বাকি। সব কাজই অবশ্য চলছে জোর কদমে। তাঁর কথায়, “সোমবার রামমন্দিরে রামলালার প্রাণপ্রতিষ্ঠা করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তবে মন্দিরের সবে একতলাই হয়েছে। এখনও দ্বিতীয় তলা হবে এবং তারপর চূড়া নির্মাণ হবে। এর পর রামের পরিবারের পাঁচটি মন্দির নির্মাণ সম্পন্ন হবে। যেহেতু রামকে বিষ্ণুর অবতার বলে মানা হয়, সে কারণে গণেশ, শিব, সূর্যদেব এবং জগদম্বা মায়ের মন্দিরও থাকবে এই চত্বরে। মূল মন্দিরের চার কোণে এই চার মন্দির স্থাপিত হবে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ১৬ এপ্রিল লোকসভা নির্বাচন? কমিশনের ‘নোটে’ জল্পনা তুঙ্গে]

এছাড়াও থাকবে রামভক্ত হনুমানের মন্দির। কাজ অনেকটাই এগিয়ে গিয়েছে। বিগ্রহ স্থাপনের কাজও চলছে। মন্দির চত্বরের যে অংশটি সীতা রাসোই অর্থাৎ সীতার রান্নাঘর হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে, সেখানে অন্নপূর্ণার মন্দির গড়ে উঠবে। এর পাশাপাশি মূল মন্দিরের বাইরের অংশ জুড়ে থাকবে মোট সাতটি মন্দির। রামায়ণের বিভিন্ন চরিত্র যেমন, শবরী, জটায়ু, বশিষ্ঠ মুনি, বিশ্বামিত্রের মন্দির থাকবে। অবশ্য গড়ে তোলা হবে রামায়ণের রচয়িতা মহর্ষি বাল্মিকীর মন্দিরও।

Advertisement

রামলালার প্রাণ প্রতিষ্ঠার পর দিন থেকেই রামমন্দিরে ভক্তদের উপচে পড়া ভিড়। এরই মধ্যে প্রকাশ্যে এসেছে রামলালার আরেক মূর্তি। গর্ভগৃহে বসার ক্ষেত্রে দৌড়ে ছিল মোট তিনটি মন্দির। তার মধ্যে প্রকাশ্যে এসেছে সত্যনারায়ণ পাণ্ডের তৈরি রামলালার সাদা পাথরের মূর্তিটি। যা মন্দির চত্বরেই স্থান পাবে।

[আরও পড়ুন: অব্যাহত জোটের জট! ফের একলা চলার ইঙ্গিত মমতার, আদৌ থাকবেন রাহুলের ন্যায় যাত্রায়?]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন