সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তানের (Afghanistan) মসনদে তালিবান। রীতিমতো আহ্লাদে আটখানা পাকিস্তান। ভাবখানা এমন, যেন বারকোশে ভূস্বর্গ এল বলে। তবে অতটা না হলেও নিরাপত্তা নিয়ে আশঙ্কা যে তৈরি হয়েছে তা সত্যি। তাই এবার পাঞ্জাবের আটারি সীমান্তে একটি বিশেষ ধরনের যন্ত্র বসিয়েছে ভারত। সীমান্তের ওদিক থেকে অর্থাৎ পাকিস্তান (Pakistan) থেকে আসা গাড়িগুলিতে পাচারের বন্দুক-বারুদ শুধু নয়, তেজস্ক্রিয় পদার্থ খুঁজে বের করবে এই যন্ত্রটি।
Amid the ongoing situation in Pakistan and Afghanistan, India has installed its first Radiation Detection Equipment (RDE) at Integrated Check Post (ICP) at the Attari Border. pic.twitter.com/Cukpp5oIOx
Advertisement— ANI (@ANI) September 2, 2021
Advertisement
[আরও পড়ুন: Afghanistan Crisis: তালিবান সরকার গঠন নিয়ে এবার মুখ খুলল ভারতীয় বিদেশমন্ত্রক]
জানা গিয়েছে, আটারি সীমান্তে ইন্টিগ্রেটেড চেকপোস্টে Radiation Detection Equipment (RDE) নামের একটি যন্ত্র বসিয়েছে ভারত। ‘ল্যান্ড পোর্ট অথরিটি অফ ইন্ডিয়া’র চেয়ারম্যান আদিত্য মিশ্র জানিয়েছেন, যন্ত্রটি আসলে একধরনের এক্স রে বা স্ক্যানার। মূলত ট্রাকের মতো বড় যানগুলির মধ্যে লুকিয়ে আনা হাতিয়ার বা তেজস্ক্রিয় পদার্থ খুঁজে বের করতে এটি ব্যবহার করা হয়। এর ফলে সীমান্তের ওপার থেকে ভারতে হাতিয়ার পাচার করার জঙ্গিদের ছক ভেস্তে যাবে।
উল্লেখ্য, তালিবানকে কাজে লাগিয়ে জম্মু ও কাশ্মীরে জঙ্গি কার্যকলাপ বাড়িয়ে তুলবে পাকিস্তান বলে আশঙ্কা করছে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থাগুলি। সদ্য আফগানিস্তান জয় নিয়ে তালিবানকে অভিনন্দন জানিয়েছে জেহাদি সংগঠন আল কায়দা। শুধু তাই নয়, ‘ইসলামের শত্রু’দের হাত থেকে কাশ্মীরকে মুক্ত করার জন্য তালিবানকে এগিয়ে আসার আহ্বানও জানিয়েছিল জেহাদি সংগঠনটি। ফলে দোহা শান্তিচুক্তিতে আল কায়দার সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার তালিবানের (Taliban) প্রতিশ্রুতি যে মিথ্যা তা স্পষ্ট। তা যে আদতে আমেরিকাকে বেকুব বানানোর ছক ছিল তা স্পষ্ট।
এদিকে, আফগানিস্তানে ডামাডোল পরিস্থিতিতে নিরাপত্তায় ফাঁক রাখতে নারাজ নয়াদিল্লি। নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর ফৌজকে চূড়ান্ত সতর্ক থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কয়েকদিন আগেই ভারতের সেনা সর্বাধিনায়ক জেনারেল বিপিন রাওয়াত জানিয়েছিলেন যে ভারত সমস্ত শত্রুদের মোকাবিলা করতে প্রস্তুত।
[আরও পড়ুন: এবার করের আওতায় PF অ্যাকাউন্টগুলিও, জানুন কেন্দ্রের নয়া নিয়ম]
সর্বশেষ খবর
-
ইটস টাইম ফর আফ্রিকা… হাড্ডাহাড্ডি পেনাল্টিতে নেদারল্যান্ডসকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় মরক্কো
-
হাসপাতালে হিয়া, মঙ্গলেই হচ্ছে অস্ত্রোপচার, কী হল ‘পটলকুমার গানওয়ালা’র?
-
অরুণাচলের জমি গিলছে ড্রাগন! চিনা আগ্রাসনের অভিযোগে তদন্তে সরকার, কী বলছে সেনা?
-
বাজ পড়ে হলদিয়া পেট্রোকেমিক্যালে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, পাইপলাইনে আগুন লেগে ঝলসে গেলেন ৩৫জন
-
মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশমাত্রই ‘অ্যাকশন’, হুমায়ুনের ‘স্যাটাভাঙা মার’ মন্তব্যের জেরে গ্রেপ্তার সভার আয়োজকরা