সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিজেপি সরকারের নাম বদলের রাজনীতিতে এবার কি তবে মিশন কাশ্মীর? এমনই ইঙ্গিত মিলল কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর (Amit Shah) বক্তব্যে। শাহ ইঙ্গিত দিলেন, আগামী দিনে কাশ্মীরের নাম বদলে বৈদিক যুগের মুনি কাশ্যপের নামে করা হতে পারে।
বৃহস্পতিবার দিল্লিতে ‘জম্মু-কাশ্মীর অ্যান্ড লাদাখ থ্রু দ্য এজেস’ শীর্ষক একটি বই উদ্বোধন করেন শাহ। সেই অনুষ্ঠানেই বক্তব্য রাখতে গিয়ে বলেন, “আমরা সবাই জানি কাশ্মীরকে কাশ্যপের ভূমি বলা হয়। এমন হতেই পারে যে ওঁর নাম থেকেই কাশ্মীরের নাম এসেছে।” এই বক্তব্যের পর থেকেই শুরু হয় ফিসফাস। তা হলে এবার কাশ্মীরের নাম পাল্টে কাশ্যপ করার পরিকল্পনা নিচ্ছে কেন্দ্র?
ওই অনুষ্ঠানে শাহ বলেন, “আমি অত্যন্ত আনন্দিত যে ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে উঠেছে কাশ্মীর। উন্নয়নের পথে চলতে শুরু করে দিয়েছে। সেখানেও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠিত। আমি আত্মবিশ্বাসী যে আমরা যা হারিয়েছি, সেটা তাড়াতাড়ি ফিরে পাব। কাশ্মীরি, ডোগরি, বালটি এবং ঝাঁস্করি ভাষাগুলিকে স্বীকৃতি দিয়েছে সরকার। এজন্য আমি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ধন্যবাদ জানাই।” এরপর ইতিহাসবিদদেরও নিশানা করেন শাহ। তিনি বলে দেন, “লুটিয়েন্স দিল্লিতে বসে ইতিহাস লেখার দিন শেষ। ইতিহাস লিখতে হবে প্রমাণের ভিত্তিতে। শাসককে খুশি করার জন্য আর ইতিহাস লিখবেন না।”
উল্লেখ্য, নরেন্দ্র মোদি প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর থেকেই একের পর এক জায়গার নাম বদলেছে কেন্দ্র। এলাহাবাদ হয়েছে প্রয়াগরাজ, মুঘলসরাই হয়েছে দীনদয়াল উপাধ্যায় নগর, ফৈজাবাদ বদলেছে অযোধ্যায়, ফিরোজাবাদ হয়েছে চন্দ্রনগর, আলিগড় হতে চলেছে হরিগড়। তবে কাশ্মীরের মতো রাজনৈতিকভাবে স্পর্শকাতর একটি রাজ্যের নাম বদল বেশ বিতর্কিত বিষয় হতে পারে।
সর্বশেষ খবর
-
মমতার তিরস্কার, শুভেন্দুর পুরস্কার! দময়ন্তী সেন-সহ ৬ আইপিএসকে স্বাধীনতা দিবসে সম্মান মুখ্যমন্ত্রীর
-
কলকাতা মেডিক্যালে মহিলা কর্মীর আত্মহত্যার চেষ্টা! নেপথ্যে কী কারণ?
-
কার্যালয়ে কার্তুজ, গোপন ডেরায় ইসিএলের নথি! দেড় মাস পর পুলিশের জালে বিধায়ক পুত্র ‘বাহুবলী’ প্রেমপাল
-
দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর বাড়িতে ‘তিজ’ উদযাপনে কাকলি-শতাব্দী-রচনারা, মেহেন্দি-সেলফিতে হুল্লোড়, শামিল কঙ্গনাও
-
অনুশীলন সমিতি থেকে হিন্দুস্তান রিপাবলিকান আর্মির সদস্য! ফিরে দেখা ঝাড়গ্রামের বিস্মৃতপ্রায় বিপ্লবীকে