Kiren Rijiju

‘ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে ভুয়ো প্রচার,’ ‘ভারত বিরোধী’ জাকিরকে তোপ রিজিজুর

ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে ভুয়ো প্রচার চালানোর অভিযোগ জাকিরের বিরুদ্ধে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৫, ২০২৪, ১৩:৪১

options
link
‘ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে ভুয়ো প্রচার,’ ‘ভারত বিরোধী’ জাকিরকে তোপ রিজিজুর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত থেকে পলাতক ইসলামি প্রচারক জাকির নায়েক কেন্দ্রের ওয়াকফ সংশোধনী বিল সম্পর্কে মিথ্যা প্রচার করছে বলে অভিযোগ কেন্দ্রীয় সংখ্যালঘু বিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজুর। শনিবার পলাতক ইসলামি প্রচারক জাকির নায়েকের সমালোচনা করেছেন কেন্দ্রের ওয়াকফ সংশোধনী বিল সম্পর্কে মিথ্যা প্রচারণা ছড়ানোর জন্য।

Advertisement

শনিবার রিজিজু বলেন, “এই ভারত-বিরোধী চরিত্রটি মিথ্যা এবং ভুয়ো প্রচারের মাধ্যমে বিষ ছড়াচ্ছে এবং ভারতে সাম্প্রদায়িক বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করার চেষ্টা করছে। আমাদের ঐক্যবদ্ধভাবে এই ধরনের লোকদের বিরুদ্ধে লড়াই করা দরকার।” ভারতে অর্থ পাচার এবং ঘৃণাভাষণ ছড়ানোর অভিযোগে ‘ওয়ান্টেড’। সম্প্রতি একটি ভিডিও বার্তায় তার দাবি, ওয়াকফ সংশোধনী বিল সংসদে পাস হলে মুসলিমদের কাছ থেকে হাজার হাজার মসজিদ, মাদ্রাসা, কবরস্থান এবং লাখ লাখ একর জমি কেড়ে নেওয়া হবে। নায়েক নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বাধীন এনডিএ সরকারকে ‘ইসলামবিরোধী’ এবং ‘মুসলিমবিরোধী’ বলেও অভিহিত করেছে এবং এই বিলকে মুসলিমদের জমি দখল করার চেষ্টা বলেও দাবি করেছে। চলতি সপ্তাহের শুরুতে একটি পৃথক পোস্টে নায়েক ওয়াকফ বিলের ‘খারাপ প্রতিক্রিয়া’ সম্পর্কে সতর্ক করেছিল এবং তার অনুসারীদের যৌথ সংসদীয় কমিটির (জেপিসি) কাছে আপত্তি জমা দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছিল। সেই সময়ও রিজিজু তাকে জবাব দিয়ে বলেছিলেন, “দয়া করে আমাদের দেশের বাইরের নিরীহ মুসলিমদের বিভ্রান্ত করবেন না।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

উল্লেখ্য, দীর্ঘ দিন ধরেই জাকিরকে বাগে পেতে মরিয়া ইডি ও এনআইএ’র মতো কেন্দ্রীয় সংস্থা। তাঁর বিরুদ্ধে তহবিল তছরুপ থেকে জঙ্গি কার্যকলাপে জড়িয়ে থাকার মতো অসংখ্য অভিযোগ রয়েছে। ৫৭ বছরের জাকির ২০১৭ সাল থেকে মালয়েশিয়ায় রয়েছেন। ২০২০ সাল থেকে ভারতে তাঁর ভাষণ দেওয়া নিষিদ্ধ করে দেওয়া হয়। ‘জাতীয় নিরাপত্তা’র স্বার্থেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানানো হয়েছিল। তারও আগে ২০১৫ সালেই তাঁর পাসপোর্ট বাতিল করে দেওয়া হয়। ২০১৬ সালে অবশ্য জাকিরকে দেখা যায় নিজেকে প্রবাসী ভারতীয় বলে দাবি করতে।

Advertisement

এদিকে জাকির নায়েককে ভারতে প্রত্যার্পনের দাবি জানানো হলেও খুব বিশেষ গুরুত্ব দেয়নি মালয়েশিয়া। তাদের বক্তব্য ভারত যদি এই সংক্রান্ত কোনও তথ্যপ্রমাণ দেয় সেক্ষেত্রে বিষয়টি ভেবে দেখবে মালয়েশিয়া। সম্প্রতি দিল্লি সফরে এসে সেদেশের প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম জানিয়ে দেন, মালয়েশিয়ার মাটিতে দাঁড়িয়ে বিতর্কিত ধর্মগুরু কোনও ভারতবিরোধী মন্তব্য করেননি। যতক্ষণ পর্যন্ত না জাকিরের মন্তব্যের জেরে অশান্তি তৈরি হচ্ছে ততদিন পর্যন্ত বিষয়টি নিয়ে নাড়াচাড়া করতে চায় না মালয়েশিয়া প্রশাসন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.