Arvind Kejriwal

৫০-এর পালটা আমেরিকার উপর ৭৫ শতাংশ শুল্ক চাপান, মোদিকে সাহসী হওয়ার পরামর্শ কেজরিওয়ালের

আর কী বললেন তিনি?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৫, ২০:৩৪

options
link
৫০-এর পালটা আমেরিকার উপর ৭৫ শতাংশ শুল্ক চাপান, মোদিকে সাহসী হওয়ার পরামর্শ কেজরিওয়ালের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি না হওয়ায় প্রথম দফায় ২৫ শতাংশ, পরে রাশিয়ার থেকে তেল কেনার জন্য ভারতের উপর আরও ২৫ শতাংশের শুল্কবোঝা চাপান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইতিমধ্যেই ভারতে কার্যকর হয়েছে মার্কিন শুল্কহার। এই পরিস্থিতিতে ফের ফুঁসে উঠলেন দিল্লির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা আম আদমি পার্টির আহ্বায়ক অরবিন্দ কোজরিওয়াল। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে সাহসী হওয়ার পরামর্শ দিয়ে তিনি বলেন, “৫০-এর পালটা আমেরিকার পণ্যের উপর ৭৫ শতাংশ শুল্ক চাপান।” 

Advertisement

রবিবার সাংবাদিক বৈঠকে তিনি বলেন, “আমরা প্রধানমন্ত্রীকে সাহসী হওয়ার দাবি জানাচ্ছি।গোটা দেশ আপনার পিছনে আছে। ভারত থেকে রপ্তানি হওয়া পণ্যের উপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে আমেরিকা। আপনি এর পালটা মার্কিন আমদানির উপর ৭৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করুন। দেশ প্রস্তুত। শুধু আপনি আরোপের নির্দেশ দিন। তারপর দেখুন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মাথা নত করেন কি না।” মোদি সরকার ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ পর্যন্ত মার্কিন তুলো আমদানির উপর ১১ শতাংশ শুল্ক অব্যাহতির সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তেরও এদিন সমালোচনা করেন কেজরিওয়াল। তাঁর দাবি, আমেরিকা থেকে যখন তুলো ভারতে আসবে, তখন এখানকার কৃষকরা বাজারে ৯০০ টাকারও কম দাম পাবেন। অন্যদিকে, মার্কিন কৃষকরা ধনী হবেন।

Advertisement

উল্লেখ্য, ট্রাম্পের এই ‘শুল্কবাণ’কে সাম্প্রতিক ইতিহাসে অন্যতম কঠোর বাণিজ্যিক শাস্তি হিসাবে দেখা হচ্ছে। ভারত সরকারের হিসাবে, এই শুল্ক বৃদ্ধি ৪৮.২ বিলিয়ন ডলারের রপ্তানিকে সরাসরি প্রভাবিত করবে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.