সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক প্রিয়াঙ্কা গান্ধীর বিরুদ্ধে নির্বাচনী বিধিভঙ্গের অভিযোগ। নির্বাচন কমিশনে (Election Commission) প্রিয়াঙ্কার বিরুদ্ধে নালিশ করে এল বিজেপি। তাঁদের অভিযোগ, ভোট ঘোষণার পরও প্রিয়াঙ্কা দেদার প্রকল্প ঘোষণা করে যাচ্ছেন। যেটা নাকি নিয়মবিরুদ্ধ।
আসলে সদ্যই মধ্যপ্রদেশের মান্ডালায় নির্বাচনী প্রচারে গিয়েছিলেন প্রিয়াঙ্কা (Priyanka Gandhi)। সেরাজ্যের মান্ডলায় এক জনসভায় গিয়ে পড়ুয়াদের মাসিক বৃত্তি দেওয়ার কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন। ওই সভায় প্রিয়াঙ্কা প্রতিশ্রুতি দেন, কংগ্রেস ক্ষমতায় এলে মধ্যপ্রদেশের প্রথম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির প্রত্যেক পড়ুয়াকে মাসিক ৫০০ থেকে ১,৫০০ টাকা বৃত্তি দেওয়া হবে। একই প্রতিশ্রুতি অবশ্য তিনি ছত্তিশগড়েও দিয়েছেন।
[আরও পড়ুন: হামাস-ইজরায়েল যুদ্ধ অব্যাহত, তেল আভিভে বিমান বাতিলের মেয়াদ বাড়াল এয়ার ইন্ডিয়া]
বিজেপির বক্তব্য, প্রিয়াঙ্কার ওই প্রতিশ্রুতি নিয়মবিরুদ্ধ। মধ্যপ্রদেশ বিজেপির আইন সেলের নেতা পঙ্কজ ওয়াধওয়ানি প্রিয়াঙ্কার বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে অভিযোগ জানিয়ে এসেছেন। তাঁর দাবি, “আদর্শ নির্বাচনী আচরণবিধি অনুযায়ী ভোট ঘোষণার পরে কোনওরকম আর্থিক প্রলোভন দেখানো যায় না। কিন্তু প্রিয়াঙ্কা সেই কাজটি করেছেন। কংগ্রেস (Congress) নেত্রীর ওই ঘোষণা ১৯৫১ সালের জনপ্রতিনিধিত্ব আইনের পরিপন্থী।”
[আরও পড়ুন: দত্তক নেওয়ার আইনি প্রক্রিয়ায় দীর্ঘসূত্রিতা কেন! কেন্দ্রকে প্রশ্ন সুপ্রিম কোর্টের]
যদিও কংগ্রেস পাত্তা দিচ্ছে না বিজেপির এই অভিযোগকে। হাত শিবিরের বক্তব্য, মধ্যপ্রদেশে কংগ্রেস ক্ষমতায় নেই। তিনি কোনওরকম প্রকল্প ঘোষণা করেননি। শুধু প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। যা ভোটপ্রচারেরই অংশ। এতে নির্বাচনী বিধিভঙ্গের কোনও প্রশ্নই নেই।
সর্বশেষ খবর
-
রাজনৈতিক ‘শত্রুতা’ ভুলে উত্তম স্মরণ মঞ্চে একসঙ্গে গান রাজ-কৌস্তভের, বদলাচ্ছে সমীকরণ?
-
ফুটবল কুড়োতে যাওয়াই হল কাল! ঝিলে তলিয়ে গেল কিশোর, রাতভর তল্লাশির পর উদ্ধার দেহ
-
আরএসএসে যোগের অপরাধে দুই শিক্ষককে সাসপেন্ড! ট্রাইব্যুনালে বড় ধাক্কা কর্নাটক সরকারের
-
রুশ তেল না কিনলেই ইউক্রেন যুদ্ধ থেমে যাবে? জেলেনস্কির দেশে বসে ট্রাম্পকে খোঁচা জয়শংকরের
-
মনামীকে ‘কলার খোসা’ খোঁচা নিয়ে তুলকালাম, ‘বিগ বসে’র ঘরে কেঁদে ভাসালেন ঝিলম