রাম মন্দির তৈরি হলেই শেষ হবে হিন্দু-মুসলিম সংঘাত, দাবি মোহন ভাগবতের

ভোটের আগে জোরালো হচ্ছে মন্দির ইস্যু।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২০, ২০১৮, ০৯:৪৮

options
link
রাম মন্দির তৈরি হলেই শেষ হবে হিন্দু-মুসলিম সংঘাত, দাবি মোহন ভাগবতের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আরএসএসের তিনদিনের ভবিষ্যৎ ভারত শীর্ষক সমাবেশে একের পর এক বোমা ফাটাচ্ছেন সরসংঘচালক মোহন ভাগবত। বিতর্কও তৈরি হচ্ছে নতুন নতুন। প্রথমদিন সংঘপ্রধান নিজের বক্তব্যে বেনজিরভাবে কংগ্রেসের ভূয়সী প্রশংসা করেছিলেন। কট্টর বিরোধীর মুখে কংগ্রেসের প্রশংসা শুনে ভ্রু কুঁচকেছিলেন অনেকে। দ্বিতীয় দিন তিনি ভারতের বহুত্ববাদের পক্ষে সওয়াল করে বললেন, “মুসলিমদের নিয়েই তৈরি হবে হিন্দুরাষ্ট্র, মুসলিমদের ছাড়া হিন্দুরাষ্ট্রের ধারণায় বদলে যাবে।” ভাগবতের এই স্বভাব-বিরুদ্ধ উদারতায় অবাক হয়েছিলেন অনেকেই। কিন্তু সমাবেশের তৃতীয় দিনে এসে আসল বোমাটি ফাটালেন সংঘ প্রধান।

Advertisement

[প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার বাড়ি থেকে সরাতে হবে মোদির ছবি, নির্দেশ ক্ষুব্ধ হাই কোর্টের]

মোহন ভাগবতের বক্তব্য, “রাজনীতির ঊর্ধ্বে উঠে সরকারের উচিত যত দ্রুত সম্ভব রাম মন্দির তৈরি করা। কারণ রাম মন্দির সাধারণ মানুষের আবেগ।” সংঘ প্রধান বলেন, “রাম মন্দির তৈরিতে আর বিলম্ব করা উচিত নয়। যেখানে রামচন্দ্রের জন্ম হয়েছিল সেখানে রাম মন্দির তৈরি হোক এটাই মানুষ চাইছে। ভগবান রাম শুধু একজন ঈশ্বর নন, তিনি অনেকের কাছেই আদর্শ।” এরপরই সংঘ প্রধান বলেন, রাম মন্দির সমস্যার জন্যই দীর্ঘদিন এদেশে হিন্দু ও মুসলিম সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘাতের পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। মন্দির নির্মাণ হলে, এই সংঘাতও দূর হবে বলে মনে করছেন সংঘপ্রধান।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[এনআরসি ইস্যুতে স্বস্তি বাদ পড়া নাগরিকদের, ফের করা যাবে আবেদন]

মন্দির মামলা আপাতত সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন। আগামী বছর লোকসভা নির্বাচনের আগেই চূড়ান্ত রায়দানের কথা ঘোষণা করেছে সর্বোচ্চ আদালত। তবে, এদিন সংঘপ্রধান বলেন, প্রয়োজনে নতুন আইন তৈরি করে মন্দির নির্মাণ সম্ভব কিনা তাও ভেবে দেখতে হবে সরকারকে। মোহন ভাগবতের এই বক্তব্যের পরই আসরে নেমেছে বিরোধীরা। তাদের দাবি, শীর্ষ আদালতে বিচারাধীন বিষয় নিয়ে মন্তব্য করে আসলে সুপ্রিম কোর্টের অপমান করছেন সংঘপ্রধান। আবার কেউ কেউ বলছেন, উন্নয়ন ইস্যু থেকে চোখ ঘোরাতেই উনিশের আগে ফের রামের স্মরণাপন্ন হচ্ছে আরএসএস-বিজেপি। রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বিরোধীরা যতই হই চই করুক, ভোট যত এগিয়ে আসবে বিজেপি-আরএসএসের মন্দির ইস্যু আর জোরালো হবে। 

Advertisement

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.