CBSE

পরীক্ষা ছাড়াই প্রকাশিত CBSE দ্বাদশ শ্রেণির ফলাফল: এ বছর পাশের হার ৯৯ শতাংশের বেশি

ফল প্রকাশিত হতেই ওয়েবসাইট বিভ্রাটে টেনশন বাড়ল পরীক্ষার্থীদের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩০, ২০২১, ১৫:২৪

options
link
পরীক্ষা ছাড়াই প্রকাশিত CBSE দ্বাদশ শ্রেণির ফলাফল: এ বছর পাশের হার ৯৯ শতাংশের বেশি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলতি বছরের সিবিএসই (CBSE) দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হল। এ বছর পাশের হার ৯৯.৩৭ শতাংশের বেশি। গত বছরের তুলনায় এই হার ১১ শতাংশ বেশি। এ বছর সিবিএসই দ্বাদশে মোট পরীক্ষার্থী ছিল ১৪ লক্ষ। এদের মধ্যে দেড় লক্ষেরও বেশি ছাত্রছাত্রীর স্কোর ৯০ শতাংশের বেশি।  ছাত্রদের তুলনায় ছাত্রীদের পাশের হার বেশি। ৯৯.১৩ শতাংশ ছাত্র পাশ করেছে আর ছাত্রীদের পাশের হার ৯৯.৬৭ শতাংশ। পূর্বঘোষণামতো শুক্রবার ২ টো নাগাদ ফলাফল প্রকাশ করেছে বোর্ড। 

Advertisement

যে সব ওয়েবসাইটে ফলাফল দেখতে পাবে পডুয়ারা, তা হল-

www.cbse.gov.in/cbsenew/cbse.html

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

digilocker.gov.in
 UMANG app
 SMS Organiser

এই ওয়েবসাইটে গিয়ে নিজেদের রোল নং দেওয়ার পর নিজের নাম, স্কুলের কোড নং, বাবা ও মায়ের নাম টাইপ করতে হবে। তারপরই পরীক্ষার্থীকে চিহ্নিত করে স্ক্রিনে ভেসে উঠবে তার ফলাফল। এ বছর মেধাতালিকা প্রকাশ করবে না বোর্ড। এছাড়া cbse.nic.in এবং cbseresults.nic.in ওয়েবসাইট থেকে মার্কশিট ডাউনলোড করা যাবে।

[আরও পড়ুন: Mamata-Sonia সাক্ষাতের পরই দিল্লিতে বিরোধী বৈঠকে যোগ দিল তৃণমূল]

তবে এদিন ফলাফল প্রকাশের পরপরও সকলে একসঙ্গে ওয়েবসাইট লগ ইনের চেষ্টা করায়, বিভ্রাট ঘটে। ডাউন হয় বোর্ডের সাইট। ফলে ফলাফল জানা নিয়ে টেনশন খানিক বাড়ে পরীক্ষার্থীদের। ২০২০ সালের মতো চলতি বছরও করোনা (Coronavirus) আবহে কোনও পরীক্ষা হয়নি সিবিএসই বোর্ডের। দ্বাদশ শ্রেণির  (Class XII) মূল্যায়নের জন্য বিকল্প পদ্ধতি অবলম্বন করেছে বোর্ড। দশম ও একাদশ শ্রেণির ফলাফলের ৩০ শতাংশ করে এবং দ্বাদশ শ্রেণির ইন্টারনাল পরীক্ষার নম্বর থেকে ৪০ শতাংশ যোগ করে দ্বাদশের ফাইনালের নম্বর দেওয়া হয়েছে পড়ুয়াদের। এছাড়া প্র্যাকটিক্যালের নম্বরের জন্য স্কুলের তরফে পরীক্ষার্থীদের যা দেওয়া হয়েছে, সেটাই সরাসরি যোগ হবে।

[আরও পড়ুন: এবার ভারতে Covaxin এবং Covishield-এর মিশ্র টিকার ট্রায়াল, অনুমতি বিশেষজ্ঞ কমিটির]

তবে এই ফলাফলে কেউ সন্তুষ্ট না হলে পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ দেবে বোর্ড। এর জন্য গ্রিভান্স পোর্টাল চালু করা হচ্ছে। ১৫ আগস্ট থেকে ১৫ সেপ্টেম্বরের মধ্যে এই পরীক্ষা হবে জানিয়েছে বোর্ড। তবে দ্বাদশের ফলাফল প্রকাশিত হলেও, সিবিএসই দশম শ্রেণির ফল কবে বেরবে, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানানো হয়নি বোর্ডের তরফে। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন