parliament's special session

‘এক দেশ এক নির্বাচন’ বা দেশের নামবদল নয়, সংসদের বিশেষ অধিবেশনে আসছে অন্য ৪ বিল

বিতর্কিত কোনও বিল আনছে না কেন্দ্র, তাহলে কী নিয়ে আলোচনা?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৩, ০৯:২৭

options
link
‘এক দেশ এক নির্বাচন’ বা দেশের নামবদল নয়, সংসদের বিশেষ অধিবেশনে আসছে অন্য ৪ বিল

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সব জল্পনায় ইতি। সংসদের বিশেষ অধিবেশনে বিতর্কিত কোনও বিল আসছে না। এক দেশ, এক নির্বাচন, অভিন্ন দেওয়ানি বিধি (UCC), দেশের নামবদল, যে যে বিল নিয়ে এতদিন ধরে জল্পনা চলছিল, তার কোনওটিই সংসদের ওই বিশেষ অধিবেশনে পেশ হবে না। অপেক্ষাকৃত ‘নিরীহ’ গোটা চারেক বিল আনছে কেন্দ্র।

Advertisement

বুধবার সংসদের বিশেষ অধিবেশনের (Parliament Special Session) কার্যবিবরণী ঘোষণা করেছে কেন্দ্র। জানানো হয়েছে, ভারতীয় গণতন্ত্রের ৭৫ বছরে ইতিহাস নিয়ে আলোচনা করা হবে ওই বিশেষ অধিবেশনে। স্বাধীনতার ৭৫ বছরে সংসদ ভবনের ভূমিকা নিয়েও আলোচনা হবে। আসলে এই বিশেষ অধিবেশনেই পুরনো সংসদকে বিদায় জানিয়ে নতুন সংসদে প্রবেশ করবে সরকার। গত বাদল অধিবেশনেই সেটা করার ইচ্ছা ছিল। কিন্তু নতুন সংসদের কাজ শেষ না হওয়ায় তা সম্ভব হয়নি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: G-20 সম্মেলন ভারতের সাফল্য, বিজেপি সদর দপ্তরে মোদিকে সংবর্ধনা, ভাসলেন পুষ্পবৃষ্টিতে]

তবে আলোচনার পাশাপাশি বিশেষ ওই অধিবেশনে চারটি বিল পেশ করবে সরকার। সেগুলির মধ্যে সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ হল মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের নিয়োগ বিল। কিছুদিন আগেই কেন্দ্র একটি অর্ডিন্যান্স পেশ করে জানায়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনার নিয়োগে ভূমিকা থাকবে না সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির। মুখ্য নির্বাচন কমিশনার নিয়োগের কমিটিতে থাকবেন প্রধানমন্ত্রী, বিরোধী দলনেতা এবং কেন্দ্রের এক মন্ত্রী। সেটিকেই এবার বিল আকারে আনা হচ্ছে। সেই সঙ্গে পোস্ট অফিস বিল, অ্যাডভোকেট সংশোধনী বিল এবং প্রেস ও রেজিস্ট্রেশন বিল পেশ হবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ইন্ডিয়া জোটে তৃণমূলের গুরুত্ব বুঝেই আমাকে আটকানোর চেষ্টা: অভিষেক]

অথচ সংসদের এই বিশেষ অধিবেশন ঘিরে নানা ধরনের জল্পনা ছিল। কারও কারও বক্তব্য ছিল, সরকার এই বিশেষ অধিবেশনে দেশের নামবদলের প্রস্তাব আনতে পারে। কারও কারও আবার বক্তব্য ছিল, এক দেশ এক নির্বাচন বা অভিন্ন দেওয়ানি বিধির মতো বিতর্কিত বিল আনা হতে পারে। কোনও কোনও মহল আবার বলছিল, ওবিসি সংরক্ষণ বা মহিলা সংরক্ষণ বিল আনতে পারে কেন্দ্র। তবে, শেষ পর্যন্ত মোদি সরকার কোনওটিই করল না।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.