সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এনডিএ সরকারে যোগ দিয়েও বিশেষ লাভ হল না নীতীশ কুমারের। বিহারকে বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা দেওয়ার দাবি আপাতত খারিজ করে দিল কেন্দ্র। মোদি সরকারের যুক্তি, যে যে শর্তে অতীতে একাধিক রাজ্য বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা পেয়েছে সেই শর্ত পূরণ করতে পারছে না বিহার। তাই এখনই বিহারকে বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা দেওয়া সম্ভব নয়।
নীতীশ কুমার (Nitish Kumar) এনডিএ সরকারের যোগ দেওয়ার পর থেকেই জল্পনা ছিল, এবারে বিহারের জন্য বিশেষ মর্যাদার দাবিতে সরব হবেন তিনি। জোটসঙ্গী জেডিইউ সে দাবি করেওছিল। জেডিইউয়ের সাংসদ রামপ্রীত মণ্ডল অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের কাছে জানতে চান, বিহারকে বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা দেওয়ার কোনও পরিকল্পনা কেন্দ্রের আছে কিনা।
[আরও পড়ুন: কানোয়ার যাত্রায় ‘নাম’ নির্দেশিকায় স্থগিতাদেশ, মহুয়া মৈত্রর আর্জি মানল সুপ্রিম কোর্ট]
তাতে নির্মলার লিখিত জবাব, “এখনই বিহারকে বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা দেওয়া সম্ভব নয়।” নির্মলার যুক্তি, “অতীতে ন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট কাউন্সিল যে শর্তগুলির ভিত্তিতে একাধিক রাজ্যকে বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা দিয়েছে সেগুলি হল, ১। পাহাড়ি এলাকা বা কঠিন ভৌগলিক অবস্থান। ২। কম জনঘনত্ব, আদিবাসী বহুল রাজ্য, ৩। সীমান্ত এলাকায় কৌশলগত অবস্থান, ৪। আর্থিক এবং পরিকাঠামোগতভাবে পিছিয়ে পড়া। ৫। রাজ্যের কোষাগারের বেহাল অবস্থা। নির্মলা জানিয়েছেন, ২০১২ সালে বিহারের বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা নিয়ে কেন্দ্রের মন্ত্রী গোষ্ঠীতে আলোচনা হয়েছিল। সেসময় সিদ্ধান্ত হয়, উক্ত শর্তগুলির কোনওটিতেই বিহার আসে না।
[আরও পড়ুন: ‘আম-আমসত্ত্ব দুইই পাব’, মমতার ‘আশা’য় জল ঢেলে কটাক্ষ মালদহের দুই বিরোধী সাংসদের]
কেন্দ্রের এই জবাবের পরই বিহারে রাজনৈতিক তরজা শুরু হয়ে গিয়েছে। নীতীশকে নিশানা করে সোশাল মিডিয়ায় বিরোধী দল আরজেডি বলছে, “জেডিইউ (JDU) নেতারা ক্ষমতার ফলভোগ করছে। আর বিশেষ মর্যাদা নিয়ে নাটক করা হচ্ছে।” এদিকে কেন্দ্র প্রত্যাখ্যান করায় অখুশি জেডিইউ-ও। নীতীশের দলের সাংসদ সঞ্জয় ঝা সাফ বলে দিচ্ছেন, “বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা জেডিইউয়ের মূল দাবি। সেটা কেন্দ্রকে মানতেই হবে।”
সর্বশেষ খবর
-
মেটেলিতে উদ্ধার সুবিশাল অজগর, ‘নিরীহ’ সাপ নিয়ে ছেলেখেলা স্থানীয়দের! কড়া বার্তা মন্ত্রীর
-
ডিএমকের সঙ্গ ছাড়ল আরও এক জোটসঙ্গী, ‘নিঃসঙ্গ’ স্ট্যালিন কি এবার বিজেপির সঙ্গী?
-
যুদ্ধের রক্তচক্ষু-রাজনীতিতে বারবার প্রভাবিত বিশ্বকাপ! তবু জিতে গিয়েছে ফুটবল
-
পালিয়েও বাঁচলেন না, বাড়ি ফিরতেই তৃণমূল নেতাকে জুতোপেটা মহিলাদের! ভাইরাল ভিডিও
-
এবার সিনেপর্দায় জুবিনের স্মৃতিচারণ, জীবনীচিত্রতে অভিনয়ে টলিপাড়ার কোন কোন বাঙালি?