বেছে বেছে শুধু অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা (Himanta Biswa Sarma) ও উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের (Yogi Adityanath) বিরুদ্ধে অভিযোগ কেন? দুই মুখ্যমন্ত্রীর বিরুদ্ধে মুসলিমদের সম্পর্কে ঘৃণা ভাষণের অভিযোগে পুলিশি মামলা দায়ের ও সিট তদন্ত চেয়ে পেশ হওয়া পিটিশন খারিজ করে দিল সুপ্রিম কোর্ট। মামলাকারীদের আগে হাই কোর্টে যেতে বলেছে প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত, বিচারপতি জয়মাল্য বাগচি ও বিচারপতি বিপুল পাঞ্চোলির বেঞ্চ। বিশেষ করে ভোটের আগে হাই কোর্টকে এড়িয়ে বিতর্ক অবসানে প্রথমেই সরাসরি সর্বোচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হওয়ার প্রবণতা ক্রমবর্ধমান বলে জানিয়ে ক্ষোভ জানান বিচারপতিরা।
আরও পড়ুন:
অসম ও উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীদের বিরুদ্ধে ঘৃণাভাষণ দেওয়ার অভিযোগে মামলা করেন অসমের দিল্লির প্রাক্তন উপরাজ্যপাল নাজিব জঙ্গ ও অধ্যাপক রূপরেখা বর্মা। আবেদনকারীরা বিজেপির অসম ইউনিটের পোস্ট করা একটি ভিডিওর কথা উল্লেখ করেন। যেখানে দেখা যাচ্ছে, মুসলিমদের একটি ছবি নিশানা করে গুলি চালাচ্ছেন হিমন্ত। তাঁর নিশানায় মুসলিমদের ফেজটুপি। এছাড়া বাংলাভাষী মুসলিমদের, অসমে যাঁরা মিয়াঁ বলে পরিচিত, তাঁদের নিয়ে হিমন্তের বিতর্কিত মন্তব্যের প্রসঙ্গও টানেন মামলাকারীরা।
এ প্রসঙ্গে বেঞ্চ রাজনৈতিক দলগুলিকে ‘সংযমের সীমার মধ্যে থেকে সাংবিধানিক নৈতিকতার পরিধি’ মেনে চলার পরামর্শ দেয়। শীর্ষ আদালত বলে দেয়, “প্রত্যেক রাজনৈতিক দলেরই নির্দিষ্ট কিছু সাংবিধানিক মূল্যবোধ ও নৈতিকতার পরিধি মেনে চলা উচিত। যাঁদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে, তাঁরা সম্মানীয়। কিন্তু এই মামলা নিরপেক্ষ নয়। শুধু দুই মুখ্যমন্ত্রীকে নিশানা করা হয়েছে। আদালত রাজনৈতিক লড়াইয়ের জায়গা নয়।” শীর্ষ আদালতের এই পর্যবেক্ষণের পরই মামলা প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নেন মামলাকারীর আইনজীবী কপিল সিব্বল।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
‘যেমন আছো তেমনই থেকো’, ‘বাইক অ্যাম্বুল্যান্স দাদা’র লুক পোস্ট করে রুক্মিণীর জন্মদিনে প্রেমমাখা বার্তা দেবের
-
তোলাবাজি, শ্লীলতাহানির চেষ্টা, মারধর! এবার গ্রেপ্তার ১০৪ নম্বর ওয়ার্ডের প্রাক্তন তৃণমূল কাউন্সিলর
-
ভেনেজুয়েলার ভূমিকম্পে মৃত্যু হাজার ছুঁই ছুঁই! উদ্ধারকাজের গতি নিয়ে সরকারের উপরে রুষ্ট আমজনতা
-
বিশ্বকাপ যেন প্রহসন, উৎসব ভুলে স্টেডিয়ামে ছেলে-মেয়ের শব খুঁজছে মায়েদের ‘সার্চ পার্টি’
-
‘২ বছরে একটা করে বাংলা ছবি করতেই হবে’, বিধায়ক রূপাকে পরামর্শ অনুপম খেরের