সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: উচ্ছেদ অভিযানকে কেন্দ্র করে রণক্ষেত্রের চেহারা নিল রাজধানী দিল্লি। হাই কোর্টের নির্দেশ মেনে মঙ্গলবার রাতে দিল্লির ফৈজ-ই-ইলাহি ও তুর্কমান গেটের কাছে বুলডোজার অভিযান চালায় পুরসভা। অভিযোগ, এই ঘটনায় প্রশাসনের উপর চড়াও হয় স্থানীয় জনতা। পুলিশকে লক্ষ্য করে ছোড়া হয় পাথর। এই ঘটনায় আহত হয়েছে ৫ জন পুলিশকর্মী। পরিস্থিতি সামাল দিতে লাঠিচার্জ ও কাঁদানে গ্যাসের সেল ছুড়তে হয় পুলিশকে।
সংবাদমাধ্যম সূত্রের খবর, দিল্লি হাই কোর্টের নির্দেশ মেনে মঙ্গলবার রাত ১টা নাগাদ তুর্কমান গেট এলাকায় উচ্ছেদ অভিযান শুরু করে দিল্লি মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশনের (এসসিডি) কর্তারা। তাঁদের সঙ্গে ছিল পুলিশ বাহিনী। গোটা এলাকায় বসানো হয় ব্যারিকেড। বুলডোজার অ্যাকশন শুরু হতেই সেখানে জড়ো হয় বিরাট ভিড়। অবৈধ নির্মাণ ভাঙতে বাধা দেন তাঁরা। সে দাবি গ্রাহ্য করেনি প্রশাসন। ভাঙা শুরু হতেই পুলিশের উপর হামলা চালায় উত্তেজিত জনতা। পুলিশকে লক্ষ্য করে ছোড়া হয় ইট ও পাথরের টুকরো। হামলায় অন্তত ৫ জন পুলিশকর্মী আহত হন। এই অবস্থায় পালটা জনতাকে ছত্রভঙ্গ করতে কাঁদানে গ্যাস ও লাঠিচার্জ করে পুলিশ।
#WATCH दिल्ली: फ़ैज़-ए-इलाही मस्जिद, तुर्कमान गेट के पास के इलाके की वीडियो, जहां MCD ने दिल्ली हाई कोर्ट के निर्देशों पर आज सुबह अतिक्रमण हटाने का अभियान चलाया।
Advertisementज्वाइंट कमिश्नर ऑफ़ पुलिस, सेंट्रल रेंज, मधुर वर्मा ने कहा, “तोड़फोड़ के दौरान, कुछ बदमाशों ने पत्थरबाज़ी करके… pic.twitter.com/Q32fgIegD8
— ANI_HindiNews (@AHindinews) January 7, 2026
দিল্লি পুরসভার ডিসি বিবেক আগরওয়াল বলেন, “আদালতের নির্দেশে রাত ১টা নাগাদ অভিযান শুরু হয়। ৩২টি জেসিবি মোতায়েন করা হয়েছিল এই কাজে। কাজ সম্পন্ন হয়েছে অবশিষ্ট অংশ শীঘ্রই সরিয়ে ফেলা হবে। পাথর ছোড়ার ঘটনা ঘটলেও পুরসভার কোনও কর্মী এই ঘটনায় আহত হননি। পুলিশ দুর্দান্ত কাজ করেছে এবং পরিস্থিতি তাৎক্ষণিকভাবে নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে।” অন্যদিকে পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, “যে ২৫-৩০ জন লোক পুলিশের উপর হামলা চালিয়েছিল সিসিটিভি ফুটেজ দেখে তাঁদের চিহ্নিত করার চেষ্টা চলছে। এদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হবে। পুলিশ কড়া ব্যবস্থা নেবে।”
উল্লেখ্য, তুর্কমান গেট এলাকায় প্রায় ৩৯ হাজার বর্গফুট জায়গা ‘অবৈধ দখল’-এর অভিযোগে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিল এক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা। হাই কোর্টের নির্দেশে ওই এলাকায় জরিপের কাজ শুরু হয়। সেই রিপোর্ট জমার পর আদালত অবৈধ নির্মাণ ভাঙার নির্দেশ দেয়। তিন মাসের সময়ও বেঁধে দেওয়া হয়েছিল। সেই মতোই মঙ্গলবার রাতে শুরু হয় অভিযান।
সর্বশেষ খবর
-
এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগ, পুলিশের দ্বারস্থ বধূ
-
‘খুব বাঁচা বেঁচেছি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ’, রচনার সুরবদলের পরই কেন একথা বললেন মনোরঞ্জন?
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধেও চুনকাম! ১০৫০ দিন পর সিরিজ হার ভারতের, কেন খেলানো হল না বৈভবকে?
-
‘তোলাবাজি’র অর্থে মেয়ে-স্বামীর নামে সম্পত্তি, নির্বাচনী হলফনামায় তথ্য গোপন! তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ
-
অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে গ্রুপ থেকে বিদায়, বিশ্বকাপে স্বপ্নভঙ্গ ভারতের মেয়েদের