G Ram G

১০০ দিনের কাজ ‘গান্ধীহীন’, ‘অসাংবিধানিক’ জি রাম জি রুখতে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছে কংগ্রেস

সোমবার থেকে ৪৭ দিনের মনরেগা বাঁচাও আন্দোলনও শুরু করছে হাত শিবির।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৪, ২০২৬, ১০:৩৯

options
link
১০০ দিনের কাজ ‘গান্ধীহীন’, ‘অসাংবিধানিক’ জি রাম জি রুখতে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছে কংগ্রেস

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মনরেগা অর্থাৎ মহাত্মা গান্ধী গ্রামীণ রোজগার গ্যারান্টি আইন বদলে বিকশিত ভারত গ্যারান্টি ফর রোজগার অ্যান্ড আজীবিকা মিশন (গ্রামীণ) বা VB-G RAM-G (সংক্ষেপে জি রাম জি) আইন এনেছে কেন্দ্র। যা নিয়ে দেশজোড়া বিতর্ক। কংগ্রেসের অভিযোগ, ওই প্রকল্প থেকে গান্ধীজির নাম সরানোর জন্যই ঘটা করে বিল এনেছে মোদি সরকার। ওই বিল অসাংবিধানিক। সংসদে সংখ্যাধিক্যের বলে পাশ করিয়ে নিয়েছে কেন্দ্র। যা রুখতে এবার সুপ্রিম কোর্টেও যেতে চায় কংগ্রেস। একই সঙ্গে সোমবার থেকে ৪৭ দিনের মনরেগা বাঁচাও আন্দোলনও শুরু করছে হাত শিবির।

Advertisement

প্রস্তাবিত বিলে কাজের পরিমাণ ১০০ দিন থেকে বাড়িয়ে ১২৫ দিন করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। এই প্রকল্পে কেন্দ্রীয় বরাদ্দ ৯০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৬০ শতাংশ করা হচ্ছে। এর ফলে রাজ্যগুলির উপর চাপ বাড়ছে। তাছাড়া আগে রাজ্যের চাহিদা অনুযায়ী, এই প্রকল্পে বরাদ্দ করা হত। এবার থেকে কেন্দ্র ঠিক করবে কোন রাজ্যে কত বরাদ্দ করা হবে। ফলে সাধারণ শ্রমিকরা ১০০ দিনের কাজ পাবেনই, তেমন কোনও নিশ্চয়তা থাকছে না।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

মধ্যরাত পর্যন্ত বিতর্ক। ৯৮ জন সাংসদের ভাষণ। বিরোধীদের প্রবল আপত্তি। সংসদের বাইরে বিক্ষোভ। সবকিছু উপেক্ষা করে সংখ্যাবলে সংসদে ‘জি রাম জি’ বিল পাশ করিয়ে নিয়েছে মোদি সরকার। ১০০ দিনের কাজ প্রকল্পকে ‘গান্ধীহীন’ করার মূল উদ্দেশ্য নাকি শ্রমিকরা যাতে আরও বেশি কাজ পান সেটা নিশ্চিত করা। কিন্তু কংগ্রেস বলছে, পুরো বিষয়টাই অসাংবিধানিক। যেভাবে রাজ্যগুলির উপর ৪০ শতাংশ খরচের বোঝা চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে সেটা সংবিধানের ২৫৮ ধারার পরিপন্থী। এই আইনের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে হাত শিবির।

Advertisement

বস্তুত, গান্ধী’র নাম বাদ দেওয়ার প্রতিবাদে এবার দেশজুড়ে পথে নামছে কংগ্রেস। কৃষক আন্দোলনের ধাঁচে আগামী ৫ জানুয়ারি দেশজুড়ে বিক্ষোভ-সমাবেশ করবে দল। একেবারে পঞ্চায়েত স্তর থেকে সর্বভারতীয় স্তর পর্যন্ত রাস্তায় নেমে আন্দোলন করতে চাইছে হাত শিবির। টানা ৪৭ দিন ধরে এই আন্দোলন চলবে। এর মধ্যে ১০ জানুয়ারি অনশন কর্মসূচিও রয়েছে। কংগ্রেস চাইছে, কৃষক আন্দোলনের চাপে যেভাবে ৩টি কৃষি আইন প্রত্যাহারে বাধ্য হয়েছিল বিজেপি, তেমনটাই এক্ষেত্রেও চেষ্টা করা হবে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.