সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: করোনা যেমন বহু মানুষের প্রাণ কেড়েছে, তেমনই করোনার টিকা হাজার হাজার কম বয়সির আচমকা মৃত্যুর ঝুঁকি কমিয়েছে। সম্প্রতি একটি রিপোর্ট প্রকাশ করে এমনই দাবি করেছে ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ (ICMR)।
২০২১ সালের ১ অক্টোবর থেকে ২০২৩ সালের ৩১ মার্চের মধ্যে এই সমীক্ষা চালানো হয়। সেই গবেষণার মাধ্যমেই প্রকাশ্যে আসে, ১৮ থেকে ৪৫ বছর বয়সিদের আচমকা মৃত্যু হচ্ছে। এঁদের কোনও কোমর্বিডিটি ছিল না। সকলেই সুস্থ ছিলেন। কী কারণে তাঁদের মৃত্যু হচ্ছে, সে বিষয়ে কোনও তথ্য মেলেনি। এর পরই দেখা যায়, ওই বয়সিদের মধ্যে যাঁরা কোভিডের টিকা নিয়েছেন, তাঁদের মৃত্যুর ঝুঁকি কম। এর পরই আইসিএমআর জানায়, কোভিড টিকার (Corona Vaccine) যে কোনও একটি ডোজ নিলে, তা ভারতীয় তরুণ প্রজন্মের মধ্যে মৃত্যুর ঝুঁকি অতিরিক্ত মাত্রায় কমিয়ে দিতে পারে।
[আরও পড়ুন: ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ম্যাচে রণক্ষেত্র মারাকানা, পুলিশের লাঠি, প্রতিবাদে মাঠ ছাড়লেন মেসি]
রিপোর্ট অনুযায়ী, যে সব তরুণ-তরুণী করোনা টিকার দুটি ডোজই নিয়েছিলেন তাঁদের মধ্যে হঠাৎ মৃত্যুর ঘটনা কম ঘটেছে। যাঁরা একটাও ডোজ নেননি তাঁদের মধ্যেই অজানা কারণে হঠাৎ মৃত্যুর ঘটনা বেশি ঘটেছে। আইসিএমআরের এই রিপোর্টের কথা এর আগে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্যও জানিয়েছিলেন। গুজরাটে নবরাত্রি উৎসবের সময় বেশ কয়েকজনের আচমকা মৃত্যুর পরে তিনি এই রিপোর্টের প্রসঙ্গ টেনে বলেছিলেন, মৃতদের মধ্যে বেশিরভাগই করোনায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন।
যদিও বিশেষজ্ঞদের মতে, কমবয়সিদের হঠাৎ মৃত্যুর পিছনে করোনা টিকা না নেওয়ার পাশাপাশি আরও কয়েকটি কারণ রয়েছে। সেগুলি হল, পরিবারে কম বয়সে মৃত্যুর ইতিহাস, মৃত্যুর ৪৮ ঘণ্টা আগে অতিরিক্ত শারীরিক পরিশ্রম বা অতিরিক্ত মদ্যপান ও মাদকসেবন।
[আরও পড়ুন: অবশেষে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা গাজায়! হামাসের সঙ্গে চুক্তি ইজরায়েলের]
সর্বশেষ খবর
-
চিরকালের জন্য বাকিংহাম প্যালেস ছাড়লেন রাজা চার্লস! হঠাৎ কেন এই সিদ্ধান্ত?
-
স্বাস্থ্যকর খাবার বানাতে সর্বক্ষণ এয়ার ফ্রায়ারের ব্যবহার, ক্ষতির পরিমাণ বাড়ছে না তো?
-
প্রাক্তন-বর্তমানের ‘ভয়ংকর পুনর্মিলন’ হবে ‘আজও অর্ধাঙ্গিনী’তে, সম্পর্কের জটিল ধাঁধায় জয়া-চূর্ণী
-
মেয়ের আবদারে কাজে যাননি, যমদুয়ার থেকে তারাতলার শ্রমিক বাবাকে ফেরাল খুদে
-
‘দিদি’কে ফিরিয়ে ‘দাদা’তে আস্থা! ভবানীপুরে নতুন অফিস খুলে শুভেন্দু বললেন, ‘রোজ পরিষেবা পাবেন’