Delhi

বিদেশি ডিগ্রি থেকে ওবামা-স্টিভ জোবস! চৈতন্যানন্দের ঝুলি থেকে বেরোচ্ছে একের পর এক ‘বিড়াল’

কী জানাচ্ছেন তদন্তকারীরা?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৫, ১৩:১৪

options
link
বিদেশি ডিগ্রি থেকে ওবামা-স্টিভ জোবস! চৈতন্যানন্দের ঝুলি থেকে বেরোচ্ছে একের পর এক ‘বিড়াল’

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঝুলিতে রয়েছে বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রি। তাঁর প্রশংসায় নাকি পঞ্চমুখ প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা থকে অ্যাপেল কর্তা স্টিভ জোবস। এরকমই একের পর এক চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে আসছে স্বঘোষিত ‘বাবা’ স্বামী চৈতন্যানন্দ সরস্বতীর বিরুদ্ধে।

Advertisement

একটি গবেষণা সংক্রান্ত প্ল্যাটফর্মে চৈতন্যানন্দের বিষয়ে বেশকিছু তথ্য লেখা রয়েছে। সেখানে দাবি করা হয়েছে, চৈতন্যানন্দ শিকাগো বিশ্ববিদ্যালয়ের বুথ স্কুল অফ বিজনেস থেকে এমবিএ এবং পিএইচডি করেছে। শুধু তাই নয়, সে পোস্ট-ডক্টরাল এবং ডিলিটও সম্পন্ন করেছে। ভারত ও বিদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলি থেকে তার মোট সাতটি ডিলিট ডিগ্রি রয়েছে বলেও দাবি করা হয়েছে ওই প্ল্যাটফর্মটিতে। দিল্লি পুলিশ সূত্রে খবর, কয়েকটি ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মে চৈতন্যানন্দের লেখা বেশ কিছু বইয়ের সন্ধান পাওয়া গিয়েছে। দাবি করা হয়েছে, ওই বইগুলির প্রশংসা করেছেন খোদ মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা থকে অ্যাপেল কর্তা স্টিভ জোবস। তবে দিল্লি পুলিশের একটি সূত্র জানিয়েছে, এই সব দাবিগুলিই ভুয়ো।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ছাত্রীদের অশ্লীল মেসেজ পাঠানো, তাঁদের অশালীন ভাবে স্পর্শ করার মতো সাংঘাতিক অভিযোগ উঠেছে দিল্লির বসন্ত কুঞ্জ এলাকার শ্রী শারদা ইনস্টিটিউট অব ইন্ডিয়ান ম্যানেজমেন্টে নামে আশ্রমের ওই পরিচালক চৈতন্যানন্দের বিরুদ্ধে। তবে পুলিশে অভিযোগ দায়েরের পর থেকেই সে পলাতক। তার খোঁজে তল্লাশি শুরু করেছে পুলিশ।

Advertisement

চৈতন্যানন্দ ওরফে পার্থসারথীর বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা প্রথম হয়েছিল ২০০৯ সালে। সেবার তাঁর বিরুদ্ধে তহবিল তছরুপ এবং প্রতারণার অভিযোগও উঠেছে। পরে ২০১৬ সালেও এক মহিলা তাঁর বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানির অভিযোগ তুলেছিল। এবার ফের অভিযোগ, এবং তা অনেক বড় আকারে। পুলিশ মামলা রুজু করে তদন্তে নেমে পড়েছে। ইতিমধ্যেই তাঁর ভলভো গাড়িটি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। পুলিশ জানাচ্ছে, গাড়িতে নকল নম্বর প্লেট লাগানো ছিল।

আশ্রমের পক্ষে পেশ করা এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে ‘স্বামী চৈতন্যানন্দ সরস্বতী, যিনি স্বামী পার্থসারথী নামেও পরিচিত, তিনি এমন কিছু কার্যকলাপে যুক্ত ছিলেন যা বেআইনি, অনুচিত। আর সেই কারণেই পীঠের তরফে তাঁর সঙ্গে সমস্ত সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগও দায়ের করা হয়েছে।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.