Delhi CM Rekha Gupta

কেন দিল্লির কুরসিতে রেখা? ৬ সদস্যের মন্ত্রিসভায় ঠাঁই পাচ্ছেন কারা?

মন্ত্রিসভার প্রতিটি নাম অনেক ভেবে চিন্তে ঠিক করেছে বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২৫, ১৫:১৭

options
link
কেন দিল্লির কুরসিতে রেখা? ৬ সদস্যের মন্ত্রিসভায় ঠাঁই পাচ্ছেন কারা?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রেখা গুপ্ত একা নন। বৃহস্পতিবার তাঁর সঙ্গে শপথ নিচ্ছেন দিল্লি (Delhi) মন্ত্রিসভার ৬ সদস্যও। বুধবার গভীর রাতে রাষ্ট্রপতি ভবন থেকে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে ৬ মন্ত্রীর শপথের কথা জানানো হয়েছে। তালিকায় কারা? সেই বিজ্ঞপ্তির পর থেকেই শুরু হয়েছে জল্পনা। শোনা যাচ্ছে, প্রতিটি নাম অনেক ভেবে চিন্তে ঠিক করেছে বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব। প্রতিটি নাম বাছার নেপথ্যেও রয়েছে রাজনীতির অঙ্ক।

Advertisement

এই মুহূর্তে দেশের সিংহভাগ রাজ্যে হয় বিজেপি একার ক্ষমতায়, নয় বিজেপির জোটসঙ্গীরা ক্ষমতায়। অথচ গোটা দেশে বিজেপি তথা এনডিএ-র তরফে একজনও মহিলা মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন না। বস্তুত এই মুহূর্তে গোটা দেশে মহিলা মুখ্যমন্ত্রী মাত্র একজন। তিনি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিরোধীরা বরাবর অভিযোগ করে, সংঘ এবং বিজেপিতে মহিলারা উপেক্ষিত। সেই অভিযোগ খণ্ডন করার মোক্ষম অস্ত্র হিসাবে এবার রাজধানীতে মহিলা মুখ্যমন্ত্রী (CM) বাছার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিজেপি।

Advertisement

তাছাড়া রেখা (Rekha Gupta) বেনিয়া জাতিভুক্ত। বিজেপির জন্মের আগে জনসংঘ যখন দেশের রাজনীতির আঙিনায় পা রাখে তখন এই বেনিয়ারাই প্রথম তাঁদের কোর ভোটব্যাঙ্ক হিসাবে আত্মপ্রকাশ করে। পরে বিজেপির সঙ্গে বেনিয়ারা আঠার মতো লেগে থেকেছে। অথচ গোটা দেশে প্রায় সব জাতির প্রতিনিধিত্ব থাকলেও সেই বেনিয়া সম্প্রদায় খানিকটা উপেক্ষিত ছিল। এবার তাঁদের ‘সম্মান’ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল গেরুয়া শিবির। যার প্রভাব আগামী দিনে পড়তে পারে বিহার এবং গুজরাটের ভোটেও।

Advertisement

এ তো গেল রেখার কথা, তাঁর মন্ত্রিসভায় যে ৬ সদস্য শপথ নেবেন, তাঁদেরও বাছা হয়েছে রাজনীতির অঙ্ক মেনেই। কেজরিওয়ালকে হারানো জাঠ নেতা প্রবেশ বর্মা বড় মন্ত্রিত্ব পেতে চলেছেন। অন্য বিধায়কদের মধ্যে আলোচনায় রয়েছে দিল্লির বিজেপির প্রাক্তন সভাপতি সতীশ উপাধ্যায়ের নাম। তিনি দলের ব্রাহ্মণ মুখ। প্রাক্তন আপ মন্ত্রী কপিল মিশ্র বিজেপির হিন্দুত্বের মুখ। অমিত শাহ ঘনিষ্ঠ পঙ্কজকুমার সিং এবং রবীন্দ্র ইন্দ্রজ সিংও মন্ত্রী হতে চলেছেন। বিজেপির পাঞ্জাবী মুখ মনজিন্দর সিং সিরসাও মন্ত্রী হতে চলেছেন। পাঞ্জাব ভোটের কথা মাথায় রেখে তাঁকে মন্ত্রিসভায় শামিল করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। রোহিণীর তিন বারের বিধায়ক বিজেন্দ্র গুপ্ত স্পিকার হচ্ছেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.