সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইতিহাসকে বিকৃত-উপেক্ষা করার ধারা অব্যাহত বিজেপি রাজ্যে। এবার, খালের মধ্যে পড়ে থাকতে দেখা গেল সংবিধান প্রণেতা বাবাসাহেব আম্বেদকরের মূর্তি। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই নিন্দায় সরব হয়েছে তৃণমূল।
গত সোমবার এমনই দৃশ্য দেখা যায় উত্তরপ্রদেশের গঙ্গানগরের কোদাপুর গ্রামে। এরপরই সেখানে চাঞ্চল্য ছড়ায়। পরে পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। ইতিমধ্যে তদন্ত শুরু করেছে রাজস্ব বিভাগ। প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, মূর্তিটি চাষের জমিতে ঢোকার মুখে বসানো ছিল। বিষয়টি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বিতর্ক চলছিল। গঙ্গানগরের ডিএসপি কুলদীপ সিং গুণাওয়াত জানান, মূর্তিটি তুলে খালে ফেলে দেয় দুষ্কৃতীরা। মামলা রুজু করা হয়েছে। শীঘ্রই নতুন মূর্তি বসানো হবে।
বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই সরব হয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। তৃণমূল কংগ্রেস এই ঘটনাকে ‘দলিত-বিরোধী’ এবং ‘সংবিধান-লঙ্ঘনকারী’ বলে অভিহিত করে ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি)-র বিরুদ্ধে কড়া সমালোচনা করেছে। তাদের কটাক্ষ, সংবিধানের ত্রাতা-স্থপতি, নিপীড়িতদের বাবাসাহেব আম্বেদকরকে আবারও সংবিধান লঙ্ঘনকারী, দলিত-বিরোধী বিজেপি অপমান করল। উত্তরপ্রদেশের কোদাপুরে বাবাসাহেবের মূর্তি উপড়ে খালে ছুড়ে ফেলা হয়েছে। এ সেই ঘৃণার বিষের বাহক বিজেপি, যারা অমিত শাহর মিছিল চলাকালীন কলকাতায় ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের আবক্ষ মূর্তি ভেঙে দিয়েছিল। তৃণমূলের আরও কটাক্ষ, যাঁরা সমতা ও ন্যায়ের পক্ষে লড়েছিলেন, সেই সমাজ সংস্কারক, চিন্তাবিদ ও বিপ্লবীদের মুছে ফেলাই এদের রাজনীতি। বাংলা কোনওদিন ক্ষমা করবে না এদের।
যদিও এই ঘটনায় বিজেপি কোনও সরাসরি বিবৃতি দেয়নি। শুধু দলের তরফে দাবি করা হয়েছে, উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ আম্বেদকরের প্রতি সম্মান প্রদর্শনের কথা বলেছেন। বিজেপি সরকার আম্বেদকরের স্বপ্নের ভারত গড়ার জন্য কঠোর পরিশ্রম করছে।দলিত সম্প্রদায়ের জন্য বিভিন্ন কল্যাণমূলক প্রকল্প চালু করেছে।
সর্বশেষ খবর
-
আমেরিকার স্বাধীনতা দিবসে ট্রাম্পকে শুভেচ্ছা জানিয়ে অটুট বন্ধুত্বের বার্তা মোদির
-
কানাডার স্বপ্নের সফর শেষ, আজেদিনের জোড়া গোলে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কো
-
‘বাংলায় সব সম্পদ আছে’, শিল্পপতিদের বিনিয়োগের আহ্বান মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
বৈভবের অভিষেকেও এল না জয়, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজে পিছিয়ে পড়ল ভারত
-
রাস্তা তৈরিতে এবার ব্যবহার হবে ‘ম্যাস্টিক অ্যাসফল্ট’! বড় উদ্যোগ সিকিম সরকারের