সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংখ্যালঘু এবং দলিতদের পাওয়া স্কলারশিপের টাকাও নয়ছয়। মোটা অঙ্কের দুর্নীতি। উত্তরপ্রদেশজুড়ে তল্লাশি চালাল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (Enforcement Directorate)। জানা গিয়েছে, শনিবার দিনভর উত্তরপ্রদেশের ৬ জেলায় মোট ২২টি জায়গায় তল্লাশি চালিয়েছেন ইডি কর্তারা।
কী এই স্কলারশিপ দুর্নীতি? জানা গিয়েছে, উত্তরপ্রদেশ এবং কেন্দ্র সরকার যৌথভাবে দশম শ্রেণি পাশ সংখ্যালঘু (Minority), তফসিলি জাতি এবং তফসিলি উপজাতির পড়ুয়াদের স্কলারশিপ দেয়। বৃত্তি পেয়ে থাকে বিশেষ ক্ষমতাসম্পন্ন পড়ুয়ারাও। এই স্কলারশিপের টাকা সরাসরি পড়ুয়াদের অ্যাকাউন্টে পাঠানোর কথা সরকারের। অভিযোগ, পড়ুয়াদের প্রাপ্য স্কলারশিপের টাকা ঘুরিয়ে হাতিয়ে নিয়েছে কয়েকটি বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।
[আরও পড়ুন: ভাগাড়েও দুর্নীতি! গৌতম গম্ভীরের বিরুদ্ধে CBI তদন্তের দাবি বিজেপি বিধায়কেরই]
ইডি (ED) সূত্রে জানা গিয়েছে, একটি বেসরকারি ব্যাংকের কয়েকজন কর্মীর সাহায্যে এই জালিয়াতি করেছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলি। প্রথমে যোগ্য পড়ুয়াদের কাছ থেকে বিভিন্ন নথি নিয়ে তাঁদের নামে বেসরকারি ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলা হত। তারপর স্কলারশিপের টাকা সেই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অ্যাকাউন্টে ট্রান্সফার করিয়ে দিত ব্যাংক কর্মীরাই। ইডি জানাচ্ছে, সব মিলিয়ে প্রায় ৭৫ কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ প্রকাশ্যে এসেছে। একাধিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং বেসরকারি ব্যাংক এই কাণ্ডে যুক্ত। প্রশ্ন উঠছে, উত্তরপ্রদেশ (Uttar Pradesh) প্রশাসনের নাকের ডগায় পড়ুয়াদের বৃত্তির টাকা নিয়ে এত বড় দুর্নীতি হল কী করে?
[আরও পড়ুন: পর্ন ছবি, সিনেমা-সিরিয়ালের অশ্লীল দৃশ্য যুবপ্রজন্মকে নষ্ট করছে, দাবি রামদেবের]
শনিবার দিনভর উত্তরপ্রদেশের ৬ জেলায় ২২টি ঠিকানায় তল্লাশি চালিয়েছে ইডি। তাতে বেশ কিছু মোবাইলের সিম, ব্যাংকের নথি এবং পড়ুয়াদের গুরুত্বপূর্ণ নথি উদ্ধার হয়েছে। সেই সঙ্গে নগদ ৩৬ লক্ষ টাকাও উদ্ধার হয়েছে বলে সূত্রের খবর।
সর্বশেষ খবর
-
৩ বছরের শিশুর শ্বাসনালীতে আলপিন! জটিল অস্ত্রোপচারে প্রাণ ফেরাল বর্ধমান মেডিক্যাল
-
১৬ বছর ধরে সবই অন্ধকার, অসাধ্যসাধন বর্ধমান মেডিক্যালের! ডান চোখের দৃষ্টি ফিরে পেলেন বৃদ্ধা
-
নামেই ‘বন্ধু’, পাকিস্তানের আপত্তিতে ইউরেনিয়াম পেল না বাংলাদেশ, মুখোশ খুলল ইসলামাবাদের!
-
৭৭ দিন পর জেল থেকে ফিরেই হামলার মুখে তৃণমূল কাউন্সিলর! চাঞ্চল্য বারাসতে
-
পাক বর্বরতায় রক্তাক্ত বালোচিস্তান! ‘হিন্দুস্তান, আমাদের বাঁচান’, বুক ফাটা আর্তনাদ বালোচ কিশোরীর