Shubhanshu Shukla

দেশে ফিরলেন মহাকাশজয়ী শুভাংশু, বিমানে বসেই করলেন আবেগঘন পোস্ট

প্রথম ভারতীয় মহাকাশচারী হিসাবে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের ১৮ দিনের মিশন শেষ করে পৃথিবীতে ফিরেছেন আগেই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৭, ২০২৫, ১৪:৩৪

options
link
দেশে ফিরলেন মহাকাশজয়ী শুভাংশু, বিমানে বসেই করলেন আবেগঘন পোস্ট
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘরে ফিরছেন ‘শুক্স’। এই নামেই মার্কিন মুলুকে, বিশেষত নাসার অভিযানে সহকর্মীদের কাছে পরিচিত হয়ে পড়েছিলেন ভারতীয় বায়ুসেনার সদস্য, ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা। প্রথম ভারতীয় মহাকাশচারী হিসাবে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন-এর ১৮ দিনের মিশন শেষ করে পৃথিবীতে ফিরেছেন আগেই। রবিবার সকালে ফিরলেন ভারতে। তার আগে ইনস্টাগ্রামে আবেগঘন বার্তা লিখলেন মহাকাশচারী গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু। তিনি জানিয়েছেন, ‘আমি ভারতে ফিরে আসছি।’ বিমানে বসেই ইনস্টাগ্রামে লেখা সেই নোটে শুভাংশু তাঁর মনের নানা অনুভূতির কথা ভাগ করে নেন।

Advertisement

শুভাংশু লিখেছেন, ‘ভারতে ফেরার – বিমানে বসে আমার মনে একসঙ্গে অনেকগুলো অনুভূতি কাজ করছে। দুঃখ হচ্ছে সেই অসাধারণ মানুষদের ছেড়ে আসতে, যারা গত এক বছরে এই মিশনে আমার পরিবার ও বন্ধু ছিল। আবার একইসঙ্গে ভীষণ আনন্দ হচ্ছে, কারণ এবার আমি প্রথমবার মিশনের পর দেশে ফিরে আমার পরিবার, বন্ধু ও প্রিয়জনদের সঙ্গে দেখা করতে পারব। মনে হচ্ছে, এটাই আসলে জীবন, সবকিছু একসঙ্গে পাওয়া।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এই অভিযানে গিয়ে নতুন অভিজ্ঞতার সঙ্গে এত মানুষের ভালোবাসা পেয়েছেন তাতেও তিনি আপ্লুত। দেশে ফিরে তিনি আগামিকাল, সোমবারই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দেখা করবেন। গগনযানের জন্যও প্রস্তুতি নেবেন দ্রুত সেই বিষয়ে মোদির সঙ্গে কথা হবে তাঁর।

Advertisement

রবিবার ভোরে দিল্লি বিমাবন্দরে পৌছান শুভাংশু। সেখানে উপস্থিত ছিলেন, কেন্দ্রিয় মন্ত্রি জিতেন্দ্র সিং, দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা এবং ইসরোর কর্মকর্তারা।

গত এক বছরে লখনউয়ের ছেলে শুভাংশু নাসা, অ্যাক্সিওম এবং স্পেসএক্স-এর বিভিন্ন কেন্দ্রে কঠোর প্রশিক্ষণ নিয়েছেন। অ্যাক্সিওম-৪ মিশনের অংশ হিসেবে তাঁর এই মহাকাশযাত্রা শুধু তাঁর ব্যক্তিগত জীবনের বড় সাফল্য নয়, ভারতের সাফল্য এমনই মনে করছেন তিনি। মহাকাশ মিশনে সঙ্গে সামিল ছিলেন কমান্ডার পেগি হুইটসন। তাঁর প্রসঙ্গে শুভাংশু বলেন, ‘বিদায় জানানো কখনওই সহজ নয়। কিন্তু জীবন মানেই এগিয়ে চলা। যেমন আমার কমান্ডার পেগি হুইটসন বলেন, স্পেসফ্লাইটে পরিবর্তন একমাত্র অবিচল জিনিস। আমি মনে করি, এটা জীবনের ক্ষেত্রেও সমানভাবে প্রযোজ্য।’ পোস্টের শেষে অ শুভাংশু শাহরুখ খানের ‘স্বদেশ’ ছবির জনপ্রিয় গান থেকে একটি লাইন উল্লেখ করে লিখেছেন, ‘শেষমেশ বলতে হয়, ইউ হি চলা চল রহি, জীবন গাড়ি হ্যায় সময় পাহিয়া।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন