সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলতি জুনে না হলেও আগামী বছর মার্চের মধ্যে অন্তত ছ’টি আধুনিক তেজস যুদ্ধবিমান ভারতীয় বায়ুসেনার হাতে তুলে দেবে হিন্দুস্থান অ্যারোনটিক্স লিমিটেড (হ্যাল)। মঙ্গলবার এমনটাই জানালেন হ্যালের চেয়ারম্যান তথা ম্যানেজিং ডিরেক্টর ডি কে সুনীল। মঙ্গলবার তিনি জানিয়েছেন, বিমানের এফ ৪০৪ ইঞ্জিন সরবরাহকারী মার্কিন সংস্থা ‘জিই অ্যারোস্পেস’-এর দেরির কারণেই নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বিমানগুলি পৌঁছে দিতে দেরি হচ্ছে তাঁদের। এ জন্য জিই অ্যারোস্পেসকেই দায়ী করেছেন সুনীল।
সুনীল বলেন, “আমাদের বিমান তৈরি রয়েছে। এই মুহূর্তে আমাদের কাছে ছ’টি বিমান রয়েছে। কিন্তু এখনও মার্কিন সংস্থা থেকে ইঞ্জিন সরবরাহ করা হয়নি। ২০২৩ সালে তাদের ইঞ্জিন পাঠানোর কথা ছিল। কিন্তু এত দিন পর্যন্ত আমাদের কাছে মাত্র একটি ইঞ্জিন এসে পৌঁছেছে।” সুনীল জানান, ২০২৬ সালের মার্চের মধ্যেই ওই ইঞ্জিনগুলি পেতে চলেছেন তাঁরা। প্রসঙ্গত, প্রথমে জানা গিয়েছিল, জুন মাসের শেষেই ভারতীয় বায়ুসেনার হাতে প্রথম তেজস এম কে ওয়ান এ বিমানটি তুলে দেওয়া হতে পারে।
সম্প্রতি বায়ুসেনার প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল এ পি সিং তেজস এমকে ওয়ান এ যুদ্ধবিমান সরবরাহে দেরির বিষয়টি জনসমক্ষে নিয়ে আসেন। অনেকটা ক্ষোভের সুরেই তিনি বলেছিলেন, “কোনও দিনই বিমান আমাদের হাতে এসে পৌঁছবে না, অথচ এটা জেনেও কখনও কখনও আমরা চুক্তি স্বাক্ষর করি।” সে প্রসঙ্গ টেনে সুনীল ব্যাখ্যা দিয়েছেন, অন্য সংস্থার গাফিলতির কারণেই এই দেরি। তবে চলতি অর্থবছরে জিই অ্যারোস্পেস-এর ১২টি ইঞ্জিন হ্যালকে সরবরাহ করার কথা রয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
পাক বর্বরতায় রক্তাক্ত বালোচিস্তান! ‘হিন্দুস্তান, আমাদের বাঁচান’, বুক ফাটা আর্তনাদ বালোচ কিশোরীর
-
কবে রাজ্যে ছাত্রভোট? বারাসত বিশ্ববিদ্যালয় সমাবর্তনে বড় ইঙ্গিত দিলেন শিক্ষামন্ত্রী
-
আমেরিকা-ইরান সংঘাতে এবার অনমনীয় ‘বাহুবলী’র প্রবেশ! পেজেস্কিয়ানের বার্তায় চমক তেহরানের
-
এবার পানীয় জলের উৎসসন্ধানে ভারত-ফ্রান্স যৌথ মহাকাশ অভিযান, আকাশে উড়ে জল খুঁজবে ‘তৃষ্ণা’
-
বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে গিয়ে কিশোরীকে ‘অত্যাচার’! ধৃত ২ অভিযুক্ত