Pope Francis

পোপ ফ্রান্সিসের প্রয়াণে শোকাহত ভারত, দেশজুড়ে তিনদিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা কেন্দ্রের

পোপ ফ্রান্সিসের প্রয়াণে শোকপ্রকাশ করে বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২২, ২০২৫, ০৯:৪১

options
link
পোপ ফ্রান্সিসের প্রয়াণে শোকাহত ভারত, দেশজুড়ে তিনদিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা কেন্দ্রের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পোপ ফ্রান্সিসের প্রয়াণে শোকস্তব্ধ গোটা বিশ্ব। শোকপ্রকাশ করে বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি থেকে শুরু করে একঝাঁক রাষ্ট্রনেতা। এবার পোপের প্রয়াণে তিনদিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করল কেন্দ্র। সোমবার পোপের মৃত্যুর খবর আসার পরেই কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়, তিনদিনের জন্য রাষ্ট্রীয় শোক পালন করবে গোটা দেশ।

Advertisement

গত ফেব্রুয়ারি মাসেই সংকটজনক অবস্থায় ইটালির হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল পোপ ফ্রান্সিসকে। তবে খানিকটা সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়া পান পোপ। তারপরে চিকিৎসকরা তাঁকে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ দেন। অসুস্থতার কারণে গুড ফ্রাইডের উপাসনা বা ইস্টারের বিশেষ উপাসনা- কোনও কিছুতেই উপস্থিত থাকতে পারেননি পোপ। কিন্তু রবিবার আচমকাই তিনি হাজির হন ইস্টারের বিশেষ জমায়েতে। সেন্ট পিটার্স স্কোয়্যারে ৩৫ হাজারেরও বেশি পুণ্যার্থীর দিকে হাত নাড়েন। ভ্যাটিকানের সেন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকার বারান্দা থেকে বলেন, “ভাই এবং বোনেরা, হ্যাপি ইস্টার।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

গাজার রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ নিয়ে তিনি বলেন, “সবপক্ষের কাছে আবেদন জানাই, অবিলম্বে যুদ্ধ থামান।” কিন্তু এই বার্তা দেওয়ার কয়েকঘণ্টার মধ্যেই জীবন যুদ্ধে হেরে গেলেন পোপ ফ্রান্সিস। ভ্যাটিকানের তরফে কার্ডিনাল কেভিন ফেরেল জানান, সোমবার সকাল ৭টা ৩৫ মিনিটে প্রয়াত হয়েছেন পোপ ফ্রান্সিস। অন্যান্য রাষ্ট্রনেতাদের মতো মোদিও শোকপ্রকাশ করেন পোপের প্রয়াণে। গত বছর ইটালিতে অনুষ্ঠিত জি-৭ সম্মেলনে পোপের সঙ্গে দেখা হয়েছিল নমোর। সেই সাক্ষাতের কথা স্মরণ করেন প্রধানমন্ত্রী লেখেন,’পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুতে আমরা শোকাহত। ছোটবেলা থেকেই তিনি প্রভু খ্রিস্টের আদর্শ বাস্তবায়নে উৎসর্গ করেছিলেন।’

Advertisement

সোমবার রাতেই কেন্দ্র জানায়, পোপ প্রয়াত হয়েছেন ২১ এপ্রিল। তার পর দু’দিন অর্থাৎ ২২ এবং ২৩ এপ্রিল রাষ্ট্রীয় শোক পালিত হবে। এছাড়াও পোপের শেষকৃত্যের দিন রাষ্ট্রীয় শোক থাকবে দেশ জুড়ে। এই তিনদিন গোটা দেশের সমস্ত ভবনে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে। সরকারিভাবে কোনও বিনোদনমূলক অনুষ্ঠানও আয়োজিত হবে না। অন্যদিকে, ভ্যাটিকানের তরফে জানানো হয়েছে, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে পোপের। 

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.