INDIA Alliance

বিহারের ফলে ইন্ডিয়া জোটে ভাঙনের ইঙ্গিত! কংগ্রেসের নেতৃত্ব নিয়ে প্রশ্ন একাধিক দলের

ইন্ডিয়ার অনেক শরিকই মনে করছে, কংগ্রেস জোটে বোঝা হয়ে দাঁড়াচ্ছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২১, ২০২৫, ১৩:৪৯

options
link
বিহারের ফলে ইন্ডিয়া জোটে ভাঙনের ইঙ্গিত! কংগ্রেসের নেতৃত্ব নিয়ে প্রশ্ন একাধিক দলের
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: না নিজেরা বিজেপিকে হারাতে পারে। না অন্যকে জয়ে সাহায্য করতে পারে। বিহারের ফলের পর ইন্ডিয়া জোটের (INDIA Alliance) অন্দরে আরও একবার আতস কাচের তলায় কংগ্রেসের ভূমিকা। সূত্রের খবর, বিহারের ফলাফলের পর জোটের একাধিক শরিক কংগ্রেসের ভূমিকায় এতটাই অসন্তুষ্ট এবং হতাশ যে বিকল্প ভাবনার রাস্তা খোলা রাখছে তারা। আসলে বিরোধী জোটের অনেকেই মনে করছে, নেতৃত্ব দেওয়া তো দূরের কথা, বিজেপি বিরোধী লড়াইয়ে কংগ্রেস আসলে ‘বোঝা’ হয়ে দাঁড়াচ্ছে। এই ভাবনা একাধিক দলের। এমনটাই দাবি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের।

Advertisement

বিহারের ভোটপ্রক্রিয়া চলাকালীনই জোট শরিকদের উপর ক্ষোভ প্রকাশ করে একা লড়ার সিদ্ধান্ত নেয় ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চা। কারণ, দাবিমতো আসন ছাড়া হয়নি তাঁদের। বলা ভালো, বিহারে জোটের নেতারা জেএমএমের জন্য কোনও আসনই ছাড়েনি। ঝাড়খণ্ডের শাসকদলের বক্তব্য, ইন্ডিয়া জোটে আঞ্চলিক শক্তিকে গুরুত্বই দেওয়া হচ্ছে না। তাঁদের মতামতকে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে না। তাঁরাও যে সমান গুরুত্বপূর্ণ সেই আবহই তৈরি হচ্ছে না। শোনা যাচ্ছে, আগামী দিনে আপের মতো জেএমএমও ইন্ডিয়া জোট থেকে বেরিয়ে স্বাধীনভাবে চলার কথা ভাবছে। বিজেপি বিরোধিতা বজায় রেখেও এই অবস্থান সম্ভব বলে মনে করছে হেমন্ত সোরেনের দল। তবে জেএমএমের সমস্যা হল, ঝাড়খণ্ডে তাঁদের সরকার কংগ্রেসের উপর নির্ভরশীল। ফলে চাইলেও এখনই জোট ছাড়া তাঁদের ক্ষেত্রে সমস্যার।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ইন্ডিয়া জোটের অন্দরে থাকা নিয়ে ভাবনা চিন্তা করছে শিব সেনার উদ্ধব শিবিরও। উদ্ধব সেনার বক্তব্য, কংগ্রেসের প্রদেশ নেতারা একপাক্ষিকভাবে সিদ্ধান্ত নিচ্ছে। কোথায় জোটে লড়া হবে, কোথায় একা লড়বে, সবটাই ঠিক করছে নিজেরা। আবার একা বিজেপিকে হারানোর ক্ষমতাও তাঁদের নেই। উদ্ধব সেনার ক্ষোভের মূল কারণ আসন্ন মুম্বই পুরনিগমের নির্বাচনে কংগ্রেসের একপাক্ষিকভাবে একা লড়ার সিদ্ধান্ত ঘোষণা। তাতে আসলে বিজেপিরই সুবিধা হবে বলে মনে করছে উদ্ধব শিবির। সমাজবাদী পার্টিও মনে করছে, কংগ্রেসের উচিত গোটা সাংগঠিক গঠনকাঠামোয় ঝাঁকুনি দেওয়া। সেটা না হলে শতাব্দীপ্রাচীন দল অন্যদের উপর বোঝাই হয়ে দাঁড়াচ্ছে।

Advertisement

কংগ্রেসের কিছু নেতাও নাকি ঘনিষ্ঠ মহলে স্বীকার করে নিচ্ছেন, বিহারের ফল দলের ভাবমূর্তিকে বড়সড় ধাক্কা দিয়েছে। বিশেষ করে ২০২৪ লোকসভার পর যে হাওয়া তৈরি করা গিয়েছিল, সেটা পুরোপুরি বিরুদ্ধে চলে গিয়েছে। বিশেষ করে পর পর হিন্দি বলয়ের রাজ্যে দলের বিশ্রী ফল আগামী দিনে দর কষাকষির খেলাতেও পিছিয়ে দেবে দলকে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন